Коммунальщики сделали горожанам новогодний подарок в стиле «злого Санты»: многие чебоксарцы получили от своих домоуправляющих компаний письма о необходимости повысить с 1 января целый ряд тарифов.
Такие вот «письма счастья» рассылает сейчас жителям города письма чебоксарские домоуправляющие компании, где уведомляет горожан о том, что необходимо пересмотреть размер оплаты содержания жилья в сторону увеличения. УК обосновывает эту меру тем, что с 1 января в городе должен вырасти целый ряд тарифов – от вывоза мусора до содержания лифтов.
Прежде всего, меняется сам «квиток»: прежняя расшифровка расходов отменяется, теперь все они объединяются в одну статью «содержание». Цитируем письмо одной из УК: «Согласно изменениям в Жилищном кодексе РФ (ст. 154) с 1 января 2016 г. плата за содержание жилья и ремонт будет объединена в одну статью «содержание», а с 1 апреля 2016 г. плата за холодную и горячую воду, электроэнергию, тепловую энергию на общедомовые нужды будет включена в тариф «содержание жилого помещения» и отдельными строками начисляться не будет».
Для чего это сделано? Возможно, чтобы люди не задавали «лишних» вопросов в стиле «Куда уходят мои деньги». Ведь теперь разобраться, за что именно, по пунктам, платит владелец квартиры, будет еще сложнее.
Далее, УК сообщает, что в городе резко подорожала услуга вывоза мусора: «В связи с вступлением в силу новых законодательных актов в области регулирования тарифов для размещения, утилизации твердых бытовых отходов (ТБО), открытием нового полигона резко выросли затраты по вывозу, утилизации ТБО. Цена талона для права размещения ТБО на санкционированной свалке выросла с 43,79 руб. до 425 руб. за 1 куб.м».
Как видите, УСЛУГА ПОДОРОЖАЛА ПОЧТИ В 10 РАЗ. С чем связан такое беспардонное удорожание услуги? Мусор из наших дворов будут вывозить в 10 раз чаще? Работать станут чище? Вовсе нет. Причина во вложенных инвестициях. Дело в том, что мусорный полигон в районе деревни Пихтулино закрыт, зато рядом открыт «суперсовременный» завод по утилизации ТБО городов Чебоксары и Новочебоксарск. По разным оценкам, московский инвестор вложил в завод от 80 до 120 млн евро – это миллиард рублей! Видимо, москвичи теперь решили, что пора возвращать вложенные деньги...
Дальше больше: пользоваться газом в наших квартирах теперь тоже станет дорогим удовольствием. Читаем письмо счастья УК: «Согласно Постановления Правительства РФ №410 от 14/03/2013 г «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового газового оборудования» необходимо три раза в год производить проверку состояния дымовых и вентканалов. Ранее данную работу проводили один раз в год. Работа по диагностированию внутридомового газового оборудования на основании договора с организацией, отвечающей соответствующим требования выросла многократно».
Лифты теперь также становятся не средством передвижения, а предметом роскоши: «Услуги по техническому обслуживанию и ремонту лифтов и систем лифтовой диспетчерской сигнализации и связи, периодический осмотр лифтов лифтерами, диспетчерский контроль работы ежегодно корректируется на коэффициент дефлятор, что тоже отражается на тарифе по содержанию жилья».
А дальше еще интереснее. Сделав жильцам такой подарок, УК переходит уже к угрозам – пугает людей штрафами.
Читаем: «Вышеуказанные работы входят в структуры платы «содержание жилого помещения» и обязательны к выполнению и соблюдению периодичности проведения работ. Ненадлежащее их выполнение влечет за собой наложение штрафов на собственников, не обеспечивающих надлежащее содержание общего имущества дома».
И в заключение приговор: «В связи с вышеизложенным уведомляем, что с 1 января 2016 года необходим пересмотр действующего тарифа на коэффициент-дефлятор не менее 10 %. Просим Вас отнестись обдуманно к своим решениям в области управления дома, провести собрание собственников по вопросу утверждения тарифа по статье «содержание жилого помещения».
Т.е. коммунальщики предлагают увеличить квартплату еще и нашими руками: провести собрание и самим проголосовать за ее повышение. Чтобы потом сказать: «Так вы же сами так решили!» Спасибо за новогодний подарок, господа...


