Re
Понедельник, 23 ноября 2015 14:58
ОНФ: лифт в роддоме Алатыря появится до конца года
После обращения ОНФ Минздрав Чувашии изыскал средства на установку лифта в роддоме города Алатырь.
В роддоме при Центральной районной больнице города Алатырь до конца 2015 года заработает лифт. Об этом сообщила в своем ответе на обращение регионального отделения Общероссийского народного фронта в Чувашии заместитель министра здравоохранения и социального развития региона Надежда Осипова.
Алатырский роддом попал в поле зрения активистов ОНФ в апреле этого года, когда жители города обратились в региональное отделение с жалобой на то, что в медицинском учреждении не работает лифт, предназначенный для транспортировки пациенток из палат в операционную и родильные боксы и обратно. Медсестрам и санитаркам приходилось переносить рожениц с этажа на этаж на носилках, что повышало нагрузку на медицинский персонал и создавало угрозу несчастных случаев.
«Побывав в Алатыре, мы убедились в обоснованности жалоб, – рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чувашии Виктор Горбунов. – Алатырский роддом принимает рожениц не только из своего района, но и из соседних, даже из Ульяновской области и Мордовии. Причина такой популярности кроется в профессионализме врачей, прекрасном оборудовании и недавно проведенном ремонте. В таких условиях неработающий лифт – это ложка дегтя в бочке меда. Поэтому мы обратились в республиканский Минздрав с предложением изыскать средства на приведение роддома в соответствие с современными требованиями».
Как следует из ответа заместителя министра, после обращения ОНФ министерство провело аукцион, по итогам которого заключило договор на поставку и монтаж лифта общей стоимостью 2 млн 267 тыс. 700 руб. Согласно контракту, работы должны быть выполнены в период с 27 октября по 27 декабря 2015 г. По сведениям активистов ОНФ, представители подрядчика уже побывали в роддоме и подтвердили, что установка лифта будет завершена в срок, предусмотренный договором.
Справочно:
Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.
www.onf.ru
Источник: Исполком регионального отделения ОНФ в Чувашской Республике.
В роддоме при Центральной районной больнице города Алатырь до конца 2015 года заработает лифт. Об этом сообщила в своем ответе на обращение регионального отделения Общероссийского народного фронта в Чувашии заместитель министра здравоохранения и социального развития региона Надежда Осипова.
Алатырский роддом попал в поле зрения активистов ОНФ в апреле этого года, когда жители города обратились в региональное отделение с жалобой на то, что в медицинском учреждении не работает лифт, предназначенный для транспортировки пациенток из палат в операционную и родильные боксы и обратно. Медсестрам и санитаркам приходилось переносить рожениц с этажа на этаж на носилках, что повышало нагрузку на медицинский персонал и создавало угрозу несчастных случаев.
«Побывав в Алатыре, мы убедились в обоснованности жалоб, – рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чувашии Виктор Горбунов. – Алатырский роддом принимает рожениц не только из своего района, но и из соседних, даже из Ульяновской области и Мордовии. Причина такой популярности кроется в профессионализме врачей, прекрасном оборудовании и недавно проведенном ремонте. В таких условиях неработающий лифт – это ложка дегтя в бочке меда. Поэтому мы обратились в республиканский Минздрав с предложением изыскать средства на приведение роддома в соответствие с современными требованиями».
Как следует из ответа заместителя министра, после обращения ОНФ министерство провело аукцион, по итогам которого заключило договор на поставку и монтаж лифта общей стоимостью 2 млн 267 тыс. 700 руб. Согласно контракту, работы должны быть выполнены в период с 27 октября по 27 декабря 2015 г. По сведениям активистов ОНФ, представители подрядчика уже побывали в роддоме и подтвердили, что установка лифта будет завершена в срок, предусмотренный договором.
Справочно:
Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.
www.onf.ru
Источник: Исполком регионального отделения ОНФ в Чувашской Республике.
Опубликовано в
Народный фронт
Понедельник, 23 ноября 2015 14:34
Народный фронт в Чувашии проверит реализацию программы «Доступная среда»
Проблемы людей с ограниченными возможностями продолжают оставаться в центре внимания Общероссийского народного фронта. Активисты регионального отделения ОНФ в Чувашии оценивают реализацию госпрограммы «Доступная среда на 2011-2020 гг.».
В настоящее время в Российской Федерации около 13 млн инвалидов, в том числе более 500 тыс. детей. С учетом численности членов семей, в которых проживают инвалиды (дети-инвалиды), проблема инвалидности непосредственно затрагивает примерно 35-40 млн человек.
По итогам работы второго «Форума действий» Общероссийского народного фронта в ноябре 2014 г. поддержка людей с инвалидностью была обозначена в качестве одного из приоритетных направлений деятельности движения. В связи с этим общественники постоянно проводят контроль реализации программы «Доступная среда» региональными и муниципальными органами власти.
В рамках мониторинга будут обследованы учреждения здравоохранения и образования, административные здания, объекты сферы торговли и бытового обслуживания, дорожно-транспортная инфраструктура и т.д. Целью мониторинга станет проверка этих объектов на соответствие Своду правил 59.13330.2012 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». Кроме того, активисты регионального отделения ОНФ изучат общественное мнение о состоянии доступной среды, опросив самих инвалидов и членов их семей.
По итогам исследования объектов социальной инфраструктуры и изучения общественного мнения будет проведен круглый стол для обсуждения и анализа состояния реализации программы «Доступная среда», а также выработка рекомендаций для разработки аналогичной республиканской программы.
«Наши активисты регулярно проводят мониторинг доступности различных объектов социальной инфраструктуры, – напомнил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чувашии Николай Казаков. – Так, в прошлом году мы уделяли особое внимание административным объектам, таким как МФЦ и центры занятости, причем результаты зачастую получались неутешительные. Совсем недавно совместно с Инспекцией ОНФ «Оценим качество дорог» обследовали медицинские учреждения. Но общее количество мест, требующих внимания, таково, что нам необходимо придать этой работе системный характер. Если мы хотим обеспечить создание доступной среды в короткие сроки, нам предстоит не только выявить проблемные объекты, но и разработать свои рекомендации для оперативного приведения их в соответствие с требованиями».
Справочно:
Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.
www.onf.ru
Источник: Исполком регионального отделения ОНФ в Чувашской Республике.
В настоящее время в Российской Федерации около 13 млн инвалидов, в том числе более 500 тыс. детей. С учетом численности членов семей, в которых проживают инвалиды (дети-инвалиды), проблема инвалидности непосредственно затрагивает примерно 35-40 млн человек.
По итогам работы второго «Форума действий» Общероссийского народного фронта в ноябре 2014 г. поддержка людей с инвалидностью была обозначена в качестве одного из приоритетных направлений деятельности движения. В связи с этим общественники постоянно проводят контроль реализации программы «Доступная среда» региональными и муниципальными органами власти.
В рамках мониторинга будут обследованы учреждения здравоохранения и образования, административные здания, объекты сферы торговли и бытового обслуживания, дорожно-транспортная инфраструктура и т.д. Целью мониторинга станет проверка этих объектов на соответствие Своду правил 59.13330.2012 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». Кроме того, активисты регионального отделения ОНФ изучат общественное мнение о состоянии доступной среды, опросив самих инвалидов и членов их семей.
По итогам исследования объектов социальной инфраструктуры и изучения общественного мнения будет проведен круглый стол для обсуждения и анализа состояния реализации программы «Доступная среда», а также выработка рекомендаций для разработки аналогичной республиканской программы.
«Наши активисты регулярно проводят мониторинг доступности различных объектов социальной инфраструктуры, – напомнил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чувашии Николай Казаков. – Так, в прошлом году мы уделяли особое внимание административным объектам, таким как МФЦ и центры занятости, причем результаты зачастую получались неутешительные. Совсем недавно совместно с Инспекцией ОНФ «Оценим качество дорог» обследовали медицинские учреждения. Но общее количество мест, требующих внимания, таково, что нам необходимо придать этой работе системный характер. Если мы хотим обеспечить создание доступной среды в короткие сроки, нам предстоит не только выявить проблемные объекты, но и разработать свои рекомендации для оперативного приведения их в соответствие с требованиями».
Справочно:
Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.
www.onf.ru
Источник: Исполком регионального отделения ОНФ в Чувашской Республике.
Опубликовано в
Народный фронт
Понедельник, 23 ноября 2015 14:26
ОНФ в Чувашии: больше внимания проблемам глубинки
Народный фронт в Чувашии призвал обращать больше внимания на проблемы отдаленных муниципалитетов.
На заседании Центрального штаба Общероссийского народного фронта, состоявшемся во вторник, 20 октября, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чувашии Игорь Дорофеев выступил за активизацию работы движения в отдаленных муниципалитетах.
Одним из вопросов заседания Центрального штаба ОНФ, в котором приняли участие и представители регионов, стала активизация работы на муниципальном уровне. Было отмечено, что около трети проблем, которые поднимают активисты движения, непосредственно затрагивают интересы жителей муниципалитетов: закрытие школ, фельдшерско-акушерских пунктов, очереди в детские сады, нарушения при переселении людей из аварийного жилья и т.д.
Необходимость обратить больше внимания на состояние дел в глубинке поддержал и сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чувашии Игорь Дорофеев. «Отдаленность территорий от регионального центра позволяет говорить о том, что там насущные проблемы во многом даже более актуальны, в том числе и вопросы, связанные с исполнением программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Как показал мониторинг, который провели активисты ОНФ в нашем регионе, во многих муниципалитетах, где строятся дома для переселенцев, выявлены нарушения при возведении жилья: неустойчивое электроснабжение, подача воды, не проведено благоустройство территории, затоплены подвалы», – сказал он.
В то же время, отметил Игорь Дорофеев, не все вопросы могут быть решены в течение короткого периода времени. В качестве примера он привел так называемый поселок СМП – временные бараки, некогда построенные Горьковской железной дорогой для своих сотрудников. «В итоге поезд ушел, а люди остались, – прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чувашии. – Этот микрорайон, несмотря на то, что находится на территории муниципалитета, формально не входил в его состав. Соответственно, эти бараки в программу расселения аварийного жилья не попали, и что делать с ними дальше, никто не знал. Понятно, что с наскока эту проблему не решить. Но мы совместно с районной администрацией сумели выработать определенную «дорожную карту», пошаговую программу действий, которая позволит разрешить юридическую коллизию вокруг поселка СМП, а затем уже и на законных основаниях расселить его».
Игорь Дорофеев заметил, что чем эффективнее Народному фронту удается решать свои задачи, тем больше сообщений о тех или иных проблемах поступает от граждан. Теперь пришло время активно привлекать к работе людей, проживающих не только в столице республики, но и в остальных муниципалитетах.
Справочно:
Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.
www.onf.ru
Источник: Исполком регионального отделения ОНФ в Чувашской Республике.
На заседании Центрального штаба Общероссийского народного фронта, состоявшемся во вторник, 20 октября, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чувашии Игорь Дорофеев выступил за активизацию работы движения в отдаленных муниципалитетах.
Одним из вопросов заседания Центрального штаба ОНФ, в котором приняли участие и представители регионов, стала активизация работы на муниципальном уровне. Было отмечено, что около трети проблем, которые поднимают активисты движения, непосредственно затрагивают интересы жителей муниципалитетов: закрытие школ, фельдшерско-акушерских пунктов, очереди в детские сады, нарушения при переселении людей из аварийного жилья и т.д.
Необходимость обратить больше внимания на состояние дел в глубинке поддержал и сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чувашии Игорь Дорофеев. «Отдаленность территорий от регионального центра позволяет говорить о том, что там насущные проблемы во многом даже более актуальны, в том числе и вопросы, связанные с исполнением программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Как показал мониторинг, который провели активисты ОНФ в нашем регионе, во многих муниципалитетах, где строятся дома для переселенцев, выявлены нарушения при возведении жилья: неустойчивое электроснабжение, подача воды, не проведено благоустройство территории, затоплены подвалы», – сказал он.
В то же время, отметил Игорь Дорофеев, не все вопросы могут быть решены в течение короткого периода времени. В качестве примера он привел так называемый поселок СМП – временные бараки, некогда построенные Горьковской железной дорогой для своих сотрудников. «В итоге поезд ушел, а люди остались, – прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чувашии. – Этот микрорайон, несмотря на то, что находится на территории муниципалитета, формально не входил в его состав. Соответственно, эти бараки в программу расселения аварийного жилья не попали, и что делать с ними дальше, никто не знал. Понятно, что с наскока эту проблему не решить. Но мы совместно с районной администрацией сумели выработать определенную «дорожную карту», пошаговую программу действий, которая позволит разрешить юридическую коллизию вокруг поселка СМП, а затем уже и на законных основаниях расселить его».
Игорь Дорофеев заметил, что чем эффективнее Народному фронту удается решать свои задачи, тем больше сообщений о тех или иных проблемах поступает от граждан. Теперь пришло время активно привлекать к работе людей, проживающих не только в столице республики, но и в остальных муниципалитетах.
Справочно:
Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.
www.onf.ru
Источник: Исполком регионального отделения ОНФ в Чувашской Республике.
Опубликовано в
Народный фронт
Понедельник, 23 ноября 2015 14:16
ОНФ: качество дорог в Чувашии удовлетворительное
В Чебоксарах эксперты Общероссийского народного фронта проверили качество дорог. Руководитель проекта ОНФ «Оценим качество дорог!», член комитета Госдумы по транспорту Александр Васильев признал состояние городских дорог удовлетворительным.
«Можно сказать, что дороги в республике в целом лучше, чем у соседей по Приволжскому федеральному округу. Нас приятно удивило состояние региональной трассы возле города Шумерля, где мы также побывали с инспекцией. Тем не менее Чебоксарам есть, куда стремиться. Не в лучшем состоянии дворовые дороги, есть проблемы на въезде в город, особенно с утра», - отметил он.
«В Чебоксарах мы успели посетить порядка 20 объектов. В это число входят дороги, находящиеся на гарантии, школы и медучреждения. Бросается в глаза сильное загрязнение дорог, недостаточная разметка. Очевидно, что дороги после строительства или ремонта принимаются хоть и с мелкими, но нарушениями, что недопустимо. Есть проблемы возле школ и больниц. Всю собранную информацию мы направим в органы власти для того, чтобы четко понять, в какой срок будут устранены выявленные нарушения. Наши активисты в республике в свою очередь проконтролируют своевременное и качественное устранение нарушений», - подчеркнул Васильев.
Вместе с коллегами руководитель проекта продемонстрировал журналистам, сопровождавшим инспекцию, методику контроля колейности дорог и соответствия нормативам расположения решеток ливневой канализации. Помимо проверки дорог, инспекция оценила состояние инфраструктуры у поликлиники городской клинической больницы №1 и соблюдение норм дорожной безопасности около школы № 41 города Чебоксары.
На обоих объектах инспекция выявила недостатки. Так, на парковке при поликлинике места для инвалидов оказались расположены далеко от входа, при этом путь от стоянки до крыльца больницы преграждает достаточно высокий бордюр. Еще одним препятствием становится крутой пандус, лишь частично защищенный противоскользящим покрытием. При этом длина фасада поликлиники и площадь прилегающей территории вполне позволяет устроить пандус, соответствующий необходимым требованиям.
Есть претензии и к обеспечению дорожной безопасности около школы. Хотя на близлежащей территории имеются дорожные знаки и так называемые «лежачие полицейские», однако проверяющие заметили, что подложка знаков имеет не стандартный желтый цвет, а серо-стальной. Кроме того, отсутствуют ограждения, которые должны загораживать дорогу, расположенную в 50 м от школы.
«Наши активисты периодически проводят мониторинг дорог, информируют органы власти о выявленных недостатках. Однако никакой организации не под силу в одиночку справиться со всеми существующими проблемами. Основная задача - привлечь к этой работе население республики, чтобы наши граждане сами проявляли активность», - заключил сопредседатель регионального отделения ОНФ Игорь Дорофеев.
Инспекция ОНФ «Оценим качество дорог!» отправилась в другие регионы Приволжского федерального округа. За шесть месяцев ей предстоит обследовать 60 тыс. км дорог во всех регионах страны.
Справочно:
Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.
www.onf.ru
Источник: Исполком регионального отделения ОНФ в Чувашской Республике.
«Можно сказать, что дороги в республике в целом лучше, чем у соседей по Приволжскому федеральному округу. Нас приятно удивило состояние региональной трассы возле города Шумерля, где мы также побывали с инспекцией. Тем не менее Чебоксарам есть, куда стремиться. Не в лучшем состоянии дворовые дороги, есть проблемы на въезде в город, особенно с утра», - отметил он.
«В Чебоксарах мы успели посетить порядка 20 объектов. В это число входят дороги, находящиеся на гарантии, школы и медучреждения. Бросается в глаза сильное загрязнение дорог, недостаточная разметка. Очевидно, что дороги после строительства или ремонта принимаются хоть и с мелкими, но нарушениями, что недопустимо. Есть проблемы возле школ и больниц. Всю собранную информацию мы направим в органы власти для того, чтобы четко понять, в какой срок будут устранены выявленные нарушения. Наши активисты в республике в свою очередь проконтролируют своевременное и качественное устранение нарушений», - подчеркнул Васильев.
Вместе с коллегами руководитель проекта продемонстрировал журналистам, сопровождавшим инспекцию, методику контроля колейности дорог и соответствия нормативам расположения решеток ливневой канализации. Помимо проверки дорог, инспекция оценила состояние инфраструктуры у поликлиники городской клинической больницы №1 и соблюдение норм дорожной безопасности около школы № 41 города Чебоксары.
На обоих объектах инспекция выявила недостатки. Так, на парковке при поликлинике места для инвалидов оказались расположены далеко от входа, при этом путь от стоянки до крыльца больницы преграждает достаточно высокий бордюр. Еще одним препятствием становится крутой пандус, лишь частично защищенный противоскользящим покрытием. При этом длина фасада поликлиники и площадь прилегающей территории вполне позволяет устроить пандус, соответствующий необходимым требованиям.
Есть претензии и к обеспечению дорожной безопасности около школы. Хотя на близлежащей территории имеются дорожные знаки и так называемые «лежачие полицейские», однако проверяющие заметили, что подложка знаков имеет не стандартный желтый цвет, а серо-стальной. Кроме того, отсутствуют ограждения, которые должны загораживать дорогу, расположенную в 50 м от школы.
«Наши активисты периодически проводят мониторинг дорог, информируют органы власти о выявленных недостатках. Однако никакой организации не под силу в одиночку справиться со всеми существующими проблемами. Основная задача - привлечь к этой работе население республики, чтобы наши граждане сами проявляли активность», - заключил сопредседатель регионального отделения ОНФ Игорь Дорофеев.
Инспекция ОНФ «Оценим качество дорог!» отправилась в другие регионы Приволжского федерального округа. За шесть месяцев ей предстоит обследовать 60 тыс. км дорог во всех регионах страны.
Справочно:
Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.
www.onf.ru
Источник: Исполком регионального отделения ОНФ в Чувашской Республике.
Опубликовано в
Народный фронт
Понедельник, 23 ноября 2015 13:36
Первые убытки от нового сбора для большегрузов
Ритейлеры России подсчитали первые убытки от введения нового «дорожного сбора» для большегрузов свыше 12 тонн за проезд по трассам федерального значения.
По данным крупных торговых сетей, в первые дни работы системы «Платон» до 20% заказанной молочной продукции не доходило до складов и магазинов.
В среднем потери в первые дни после введения сбора составили по разным категориям товаров от 1 до 9% от объема запланированных поставок, сообщает «Интерфакс».
По данным Национального союза производителей молока (Союзмолоко), в первые дни работы системы от 12 до 20% поставок молочной продукции ежедневно не доходило до распределительных центров, складов и магазинов.
«Кроме того, переработчики уже сейчас сталкиваются с дефицитом транспорта на рынке для доставки немолочного сырья, ростом тарифов на перевозку сырого молока и готовой продукции на 15%. Учитывая короткие сроки хранения цельномолочной продукции, штрафные санкции за нарушение сроков поставки со стороны торговых сетей, ситуация со срывами отгрузок с каждым днем усиливает напряжение на рынке», – говорится в письме Союзмолоко, адресованном премьер-министру Дмитрию Медведеву.
По данным Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), недопоставки сахара и его заменителей, макаронных изделий, снэков и косметики с 16 по 19 ноября составили от 3 до 9%, а хлеба и хлебобулочных изделий, сухарей, чая, слабоалкогольных и безалкогольных напитков, яиц, рыбы и рыбных товаров, детского питания, муки, алкогольных напитков, продукции для животных – от 1 до 3%. Потери в категории кондитерских изделий, бытовой химии, плодоовощной продукции, мяса и мясопродуктов, молока и молочных продуктов ритейлеры оценили на уровне до 1%.
Напомним, правительство РФ приняло постановление, в соответствии с которым с 15 ноября 2015 года по 29 февраля 2016 года размер взимаемой платы с машин, грузоподъемность которых выше 12 т, составит 1,53 руб./км, а с 1 марта 2016-го до 31 декабря 2018 года – 3,06 руб./км. Штраф за неоплаченный проезд – 450 тыс. руб. за первое нарушение и 1 млн руб. – за повторное.
Между тем логистические компании до сих пор не снабжены счетчиками системы «Платон», позволяющей определять, сколько нужно заплатить водителям за проделанный путь. В России – около 1 млн большегрузных машин, которые нужно подключить к этой системе, однако пока выпущено около 200 тыс. счетчиков.
Единственный оператор системы – ООО «РТ-Инвест Транспортные системы». По информации базы данных «СПАРК-Интерфакс», по 50% РТИТС принадлежит сыну бизнесмена Аркадия Ротенберга Игорю и ООО «РТ-Инвест» (25,01% - у ГК «Ростех», 74,99% принадлежит ООО «Царицын Капитал»).
Версия Минпромторга
Новый сбор не приведет к дефициту товаров – уверен министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. В то же время считает, что роль дорожного сбора не будет определяющей в росте цен.
«Трудно сказать, сколько новый дорожный сбор добавит к общей динамике роста цен, но вряд ли его влияние будет определяющим. Можно с уверенностью сказать, что это не приведет к дефициту продуктов питания и иных потребительских товаров», – цитирует чиновника ТАСС.
Денис Мантуров также заявил, что постепенный рост цен на потребительские товары в 2016 году будет происходить под влиянием сезонных факторов и колебаний курсов валют, а не из-за дорожного сбора.
Напомним, правительство РФ приняло постановление, в соответствии с которым с 15 ноября 2015 года по 29 февраля 2016 года размер взимаемой платы с машин, грузоподъемность которых выше 12 т, составит 1,53 руб./км, а с 1 марта 2016-го до 31 декабря 2018 года – 3,06 руб./км. Штраф за неоплаченный проезд – 450 тыс. руб. за первое нарушение и 1 млн руб. – за повторное.
А в это время...
Между тем логистические компании до сих пор не снабжены счетчиками системы «Платон», позволяющей определять, сколько нужно заплатить водителям за проделанный путь. В России – около 1 млн большегрузных машин, которые нужно подключить к этой системе, однако пока выпущено около 200 тыс. счетчиков, и только пятую их часть раздали перевозчикам.
С приостановкой транспортировок уже столкнулись сети «Лента» и «Дикси»: они до сих пор не установили необходимых бортовых устройств на все грузовики автопарка. Партнеры ИД «Интерторг» (сети «Семья», SPAR) также уже уведомили о возможных трудностях после 15 ноября.
Источник: Деловой квартал
По данным крупных торговых сетей, в первые дни работы системы «Платон» до 20% заказанной молочной продукции не доходило до складов и магазинов.
В среднем потери в первые дни после введения сбора составили по разным категориям товаров от 1 до 9% от объема запланированных поставок, сообщает «Интерфакс».
По данным Национального союза производителей молока (Союзмолоко), в первые дни работы системы от 12 до 20% поставок молочной продукции ежедневно не доходило до распределительных центров, складов и магазинов.
«Кроме того, переработчики уже сейчас сталкиваются с дефицитом транспорта на рынке для доставки немолочного сырья, ростом тарифов на перевозку сырого молока и готовой продукции на 15%. Учитывая короткие сроки хранения цельномолочной продукции, штрафные санкции за нарушение сроков поставки со стороны торговых сетей, ситуация со срывами отгрузок с каждым днем усиливает напряжение на рынке», – говорится в письме Союзмолоко, адресованном премьер-министру Дмитрию Медведеву.
По данным Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), недопоставки сахара и его заменителей, макаронных изделий, снэков и косметики с 16 по 19 ноября составили от 3 до 9%, а хлеба и хлебобулочных изделий, сухарей, чая, слабоалкогольных и безалкогольных напитков, яиц, рыбы и рыбных товаров, детского питания, муки, алкогольных напитков, продукции для животных – от 1 до 3%. Потери в категории кондитерских изделий, бытовой химии, плодоовощной продукции, мяса и мясопродуктов, молока и молочных продуктов ритейлеры оценили на уровне до 1%.
Напомним, правительство РФ приняло постановление, в соответствии с которым с 15 ноября 2015 года по 29 февраля 2016 года размер взимаемой платы с машин, грузоподъемность которых выше 12 т, составит 1,53 руб./км, а с 1 марта 2016-го до 31 декабря 2018 года – 3,06 руб./км. Штраф за неоплаченный проезд – 450 тыс. руб. за первое нарушение и 1 млн руб. – за повторное.
Между тем логистические компании до сих пор не снабжены счетчиками системы «Платон», позволяющей определять, сколько нужно заплатить водителям за проделанный путь. В России – около 1 млн большегрузных машин, которые нужно подключить к этой системе, однако пока выпущено около 200 тыс. счетчиков.
Единственный оператор системы – ООО «РТ-Инвест Транспортные системы». По информации базы данных «СПАРК-Интерфакс», по 50% РТИТС принадлежит сыну бизнесмена Аркадия Ротенберга Игорю и ООО «РТ-Инвест» (25,01% - у ГК «Ростех», 74,99% принадлежит ООО «Царицын Капитал»).
Версия Минпромторга
Новый сбор не приведет к дефициту товаров – уверен министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. В то же время считает, что роль дорожного сбора не будет определяющей в росте цен.
«Трудно сказать, сколько новый дорожный сбор добавит к общей динамике роста цен, но вряд ли его влияние будет определяющим. Можно с уверенностью сказать, что это не приведет к дефициту продуктов питания и иных потребительских товаров», – цитирует чиновника ТАСС.
Денис Мантуров также заявил, что постепенный рост цен на потребительские товары в 2016 году будет происходить под влиянием сезонных факторов и колебаний курсов валют, а не из-за дорожного сбора.
Напомним, правительство РФ приняло постановление, в соответствии с которым с 15 ноября 2015 года по 29 февраля 2016 года размер взимаемой платы с машин, грузоподъемность которых выше 12 т, составит 1,53 руб./км, а с 1 марта 2016-го до 31 декабря 2018 года – 3,06 руб./км. Штраф за неоплаченный проезд – 450 тыс. руб. за первое нарушение и 1 млн руб. – за повторное.
А в это время...
Между тем логистические компании до сих пор не снабжены счетчиками системы «Платон», позволяющей определять, сколько нужно заплатить водителям за проделанный путь. В России – около 1 млн большегрузных машин, которые нужно подключить к этой системе, однако пока выпущено около 200 тыс. счетчиков, и только пятую их часть раздали перевозчикам.
С приостановкой транспортировок уже столкнулись сети «Лента» и «Дикси»: они до сих пор не установили необходимых бортовых устройств на все грузовики автопарка. Партнеры ИД «Интерторг» (сети «Семья», SPAR) также уже уведомили о возможных трудностях после 15 ноября.
Источник: Деловой квартал
Понедельник, 23 ноября 2015 13:14
Путин потребовал ввести новый налоговый вычет для бизнеса
Президент России Владимир Путин поручил организовать налоговый вычет для предпринимателей, которые переходят на новую кассовую технику.
Президент России считает, что новый налоговый вычет необходим для того, «чтобы бизнес не терял никакие средства, связанные с приобретением новых кассовых аппаратов», передает РБК.
Новый налоговый вычет коснется тех, кто переходит на новую кассовую технику с функцией передачи в реальном времени информации налоговым службам.
Путин отметил, что он считает такой вычет необходимым, «чтобы бизнес не терял никакие средства, связанные с приобретением новых кассовых аппаратов».
Он добавил, что нужно продумать с депутатами Госдумы «вопрос о законодательном закреплении этой работы».
Напомним, что прошлым летом Минфин РФ предложил перевести весь розничный бизнес на новую кассовую технику, которая должна «накапливать и передавать» фискальные данные в налоговые органы онлайн.
Пока не сообщается, каков будет механизм и параметры нового налогового вычета, вероятно, что малому бизнесу будет возмещаться 100% от суммы затрат на первоначальную покупку новой кассовой техники.
Перевести всех на новую технику предполагается к 2018 году. Также Путин выступил за внедрение системы потребительского «народного» контроля, которая дает возможность любому человеку проверить, какие товары и услуги он получил в той или иной торговой организации.
ФНС провела эксперимент по использованию новых систем кассовых аппаратов в Москве, Московской области, Татарстане и Калужской области. По данным ведомства, там было установлено более 3 тыс. соответствующих новых кассовых аппаратов, которые онлайн передавали информацию в налоговую службу об оборотах компании и чеках, выдаваемых потребителям.
Источник: Деловой квартал
Президент России считает, что новый налоговый вычет необходим для того, «чтобы бизнес не терял никакие средства, связанные с приобретением новых кассовых аппаратов», передает РБК.
Новый налоговый вычет коснется тех, кто переходит на новую кассовую технику с функцией передачи в реальном времени информации налоговым службам.
Путин отметил, что он считает такой вычет необходимым, «чтобы бизнес не терял никакие средства, связанные с приобретением новых кассовых аппаратов».
Он добавил, что нужно продумать с депутатами Госдумы «вопрос о законодательном закреплении этой работы».
Напомним, что прошлым летом Минфин РФ предложил перевести весь розничный бизнес на новую кассовую технику, которая должна «накапливать и передавать» фискальные данные в налоговые органы онлайн.
Пока не сообщается, каков будет механизм и параметры нового налогового вычета, вероятно, что малому бизнесу будет возмещаться 100% от суммы затрат на первоначальную покупку новой кассовой техники.
Перевести всех на новую технику предполагается к 2018 году. Также Путин выступил за внедрение системы потребительского «народного» контроля, которая дает возможность любому человеку проверить, какие товары и услуги он получил в той или иной торговой организации.
ФНС провела эксперимент по использованию новых систем кассовых аппаратов в Москве, Московской области, Татарстане и Калужской области. По данным ведомства, там было установлено более 3 тыс. соответствующих новых кассовых аппаратов, которые онлайн передавали информацию в налоговую службу об оборотах компании и чеках, выдаваемых потребителям.
Источник: Деловой квартал
Понедельник, 23 ноября 2015 11:18
Страны Запада продлят санкции против России на полгода
Представители пяти лидирующих мировых государств договорились продлить экономические санкции против России еще на полгода. Отсрочка им нужна для получения желаемого исхода выборов на Украине.
Как уверяют мировые информагентства, договоренность об этом была принята еще на саммите G20. Президент США Барак Обама, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, премьер-министр Италии Маттео Ренци и глава МИД Франции Лоран Фабиус, представлявший страну вместо президента Франсуа Олланда, провели на саммите «Большой двадцатки» отдельную короткую встречу.
В ходе беседы стороны договорились продлить антироссийские санкции до июля 2016 года, когда состоятся выборы в украинский парламент, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Reuters, которое приводит слова европейского дипломатического источника.
«Выборы на Украине являются сложной задачей. У нас есть шанс получить то, что мы хотим, только в случае, если мы разыграем карту санкций. Финансовые санкции должны оставаться в силе до конца», – сказал собеседник агентства.
Между тем открыто на саммите постоянно звучали многочисленные призывы западных стран сотрудничать с Москвой в сфере борьбы с терроризмом вообще и с запрещенной в России группировкой «Исламское государство» в частности.
Напомним, отношения России и Запада ухудшились после смены политического режима на Украине и вхождения Крыма в состав РФ в 2014 году. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции. В июне 2015 года в ответ на продление санкций Россия пролонгировала продуктовое эмбарго на год – до 5 августа 2016 года.
Bloomberg: еще один год санкций Россия переживет. Но дальше...
В то же время экономисты отмечают, что пережить еще один год в условиях санкций Россия сможет, потому что сумма долгов российских компаний будет значительно меньше, чем в этом году.
Аналитики агентства Bloomberg считают, что Россия может спокойно пережить еще год санкций Запада, правда, затем ситуация значительно ухудшится.
К такому выводу пришли эксперты, проанализировав объем внешних долгов российских компаний.
«Россия может игнорировать санкции еще год, по крайней мере, с точки зрения рынка облигаций», — говорится в сообщении.
Дальше аналитики приводят расчеты. Из них следует, что в следующем году российским компаниям нужно будет гасить долги, сумма которых на 44% ниже, чем в 2015 году, и составляет всего $16,7 млрд.
В сообщении говорится, что в этом году для погашения долга компаниям пришлось обращаться в фонды Банка России и к другим кредиторам.
Госкомпании, на которые приходится основная часть этой суммы, смогут заручиться поддержкой государства и без особых проблем пройти дедлайны по выплатам, невзирая на падение объемов продаж до минимумов 2001 года.
Но уже в 2017 году ситуация изменится и компаниям за 2016–2017 годы им придется погасить в общей сложности $72 млрд, и вот тут у компаний могут возникнуть серьезные проблемы, отмечает агентство.
Кроме того, осложняется это и стоимостью нефти на мировом рынке. Эксперты говорят, что цена на нефть упала на 42%.
Источник: Деловой квартал
Как уверяют мировые информагентства, договоренность об этом была принята еще на саммите G20. Президент США Барак Обама, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, премьер-министр Италии Маттео Ренци и глава МИД Франции Лоран Фабиус, представлявший страну вместо президента Франсуа Олланда, провели на саммите «Большой двадцатки» отдельную короткую встречу.
В ходе беседы стороны договорились продлить антироссийские санкции до июля 2016 года, когда состоятся выборы в украинский парламент, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Reuters, которое приводит слова европейского дипломатического источника.
«Выборы на Украине являются сложной задачей. У нас есть шанс получить то, что мы хотим, только в случае, если мы разыграем карту санкций. Финансовые санкции должны оставаться в силе до конца», – сказал собеседник агентства.
Между тем открыто на саммите постоянно звучали многочисленные призывы западных стран сотрудничать с Москвой в сфере борьбы с терроризмом вообще и с запрещенной в России группировкой «Исламское государство» в частности.
Напомним, отношения России и Запада ухудшились после смены политического режима на Украине и вхождения Крыма в состав РФ в 2014 году. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции. В июне 2015 года в ответ на продление санкций Россия пролонгировала продуктовое эмбарго на год – до 5 августа 2016 года.
Bloomberg: еще один год санкций Россия переживет. Но дальше...
В то же время экономисты отмечают, что пережить еще один год в условиях санкций Россия сможет, потому что сумма долгов российских компаний будет значительно меньше, чем в этом году.
Аналитики агентства Bloomberg считают, что Россия может спокойно пережить еще год санкций Запада, правда, затем ситуация значительно ухудшится.
К такому выводу пришли эксперты, проанализировав объем внешних долгов российских компаний.
«Россия может игнорировать санкции еще год, по крайней мере, с точки зрения рынка облигаций», — говорится в сообщении.
Дальше аналитики приводят расчеты. Из них следует, что в следующем году российским компаниям нужно будет гасить долги, сумма которых на 44% ниже, чем в 2015 году, и составляет всего $16,7 млрд.
В сообщении говорится, что в этом году для погашения долга компаниям пришлось обращаться в фонды Банка России и к другим кредиторам.
Госкомпании, на которые приходится основная часть этой суммы, смогут заручиться поддержкой государства и без особых проблем пройти дедлайны по выплатам, невзирая на падение объемов продаж до минимумов 2001 года.
Но уже в 2017 году ситуация изменится и компаниям за 2016–2017 годы им придется погасить в общей сложности $72 млрд, и вот тут у компаний могут возникнуть серьезные проблемы, отмечает агентство.
Кроме того, осложняется это и стоимостью нефти на мировом рынке. Эксперты говорят, что цена на нефть упала на 42%.
Источник: Деловой квартал
Понедельник, 23 ноября 2015 10:35
ООО «ЗИТ». Хранители энергии
Тренд современной экономики – создание инжиниринговых предприятий. Подобные коллективы, состоящие из профессионалов в разных сферах – технологов, инженеров и других узких специалистов, – помогают оптимизировать конкретный бизнес. Инжиниринговые организации, как камертон, настраивают на нужное звучание всю экономику. И одним из таких предприятий является ООО «Завод инновационных технологий», возглавляет которое Аркадий Гаврилов. Миссия компании – оптимизация системы электроснабжения на предприятиях.
ООО «Завод инновационных технологий»
Чувашская Республика, г. Цивильск, ул. Трактористов, 2а.
Тел. 8 (83545) 22-7-04, сайт: zit21.ru, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Техника для жизни
Основной вид деятельности компании – производство низковольтных комплектных устройств до 7000 А. Предприятие представлено направлениями:
- разработка и проектирование НКУ и КТП – низковольтные комплектные устройства для приема и перераспределения электроэнергии и комплектные трансформаторные подстанции.
- проектирование НКУ и КТП с системами удаленного ввода/вывода управленческих сигналов и мониторинга;
- проектирование шкафов автоматики целевого назначения, систем автоматического управления технологическими процессами;
- проектирование блочно-модульных зданий различного назначения.
Энергетическая столица
Чебоксары и в целом Чувашию принято называть Меккой электротехники, здесь создан один из крупнейших в стране электротехнических кластеров. ООО «Завод инновационных технологий» работает и на имидж республики, избрав для себя собственный путь, приоритетом выбрано производство устройств гарантированного электроснабжения, позволяющее снабжать объект электроэнергией бесперебойно. Это узкий, специфичный, но быстро набирающий обороты сегмент электротехники.
ЗИТ предлагает клиентам не просто оборудование - это прежде всего интеллектуальный труд. Завод создает проекты «под ключ»: специалисты проводят аудит предприятия, просчитывают проблематику и выстраивают схему оптимального использования электроэнергии. Задача – создание безопасной, надежной и экономичной системы энергоснабжения объектов заказчика.
«Здоровое» электропитание
Компания разрабатывает и производит системы, работающие на аккумуляторных батареях, рассчитанные в зависимости от того, сколько заказчику требуется мощности и времени работы в режиме автономного питания. Продукция компании ЗИТ применяется на промышленных объектах, в частности, горно-обогатительных комбинатах. На энергоемких объектах – в промышленных теплицах, крупных торгово-развлекательных центрах и т.д.
Такие системы успешно используются в социальной сфере – в детских садах или операционных отделениях больниц, где любой сбой в электропитании грозил бы серьезными последствиями. Не мыслит свою работу без такой страховки и нефтегазовая отрасль – через каждые 20-30 км на любом трубопроводе установлены резервные источники электричества, позволяющие качать нефть или газ в системе без перебоев. Применяются такие системы также в серверных отделах и банках.

Строжайший контроль
Чтобы обеспечить компанию-партнера гарантированным электроснабжением, важно, чтобы и сама система резервного питания была технически безупречна. Иначе само ее существование теряет смысл. Поэтому ЗИТ установил и поддерживает устойчивые партнерские отношения с лидерами на мировом рынке технологий. Производство оснащено полным комплектом современного оборудования компаний Alfra, Hitachi, Haupa, Weidmuller, Fluke, Socomec, Ретом.
Мозг производства – это проектно-конструкторская служба, состоящая из опытных специалистов по аппаратостроению, микропроцессорной технике, автоматизации, релейной защите. По техзаданию заказчика здесь разрабатывают конструкторскую документацию и эксплуатационную документацию.
На производстве также организован строгий входной, пооперационный и выходной контроль качества продукции. Эффективность контроля качества достигается за счет:
- высококлассных специалистов, которые ежегодно проходят курсы повышения квалификации;
- эффективной системы качества, ежегодно обновляемой в соответствии с изменениями в ГОСТ;
- современного комплекса приборов и устройств, используемых при оценке качества продукции.
Стратегия роста
Результатом такого ответственного подхода к делу стало стремительное расширение рынков сбыта. Свою продукцию ЗИТ отправляет в буквальном смысле по всей России: от Москвы и Петербурга до Томска, от Ямала до Дагестана. И если в первые годы работы годовой оборот предприятия не превышал 10 млн рублей, то в этом году, по прогнозам, он составит уже 200 млн.
Среди клиентов компании значатся системообразующие государственные корпорации: ОАО «Газпром», которому ЗИТ поставляет элементы системы бесперебойного питания, щиты гарантийного энергоснабжения; ОАО «АК «Транснефть», получающая от завода первичные распределительные щиты; российская ракетно-космическая компания «Энергия», использующая элементы системы постоянного тока производства ЗИТ, и др.

Коллективный разум
ЗИТ показывает убедительные темпы роста: начав в 2010 году с 15 человек, предприятие увеличило персонал до 120 специалистов. На предприятии заняты инженеры-конструкторы, технологи, программисты, инженеры-испытатели, электромонтажники, слесари, сварщики и т.д.
Если на старте производственные площади занимали 450 квадратов, то на сегодня они составляют 10 тысяч кв. метров. Средняя зарплата достигла 25-30 тыс. рублей. Начав с малого, предприятие шаг за шагом выходило на новые рубежи и стало одним из основных налогоплательщиков в бюджет Цивильска.
Как считает гендиректор, причина успехов предприятия – это заслуга команды. «Ключевые решения мы принимаем коллегиально, у нас креативный совет директоров, наш коллективный разум, – рассказывает Аркадий Гаврилов. – Выстроена иерархия обучения: каждый мастер обучает своего монтажника, слесаря. Наши сотрудники участвуют в выставках, обучающих семинарах. Выезжают на предприятия поставщиков – во Францию, Чехию, Китай, Германию. Человеческие ресурсы – это наш главный актив».
Потому и в будущее коллектив смотрит уверенно. Предприятие показывает стабильный рост даже сейчас, несмотря на кризис. «Мы нашли свою нишу на рынке, в которой нам интересно, мы здесь профессионалы, – говорит Аркадий Юрьевич. – В перспективе предполагаем остаться в своем, узком секторе рынка, но с выходом на более серьезные масштабы. Расширять номенклатуру товаров в области блочно-модульных зданий, новых программных продуктов для систем бесперебойного питания, осваивать новые отрасли – железнодорожные и морские порты, судостроение. И в этом движении вперед мы готовы объединить усилия с потенциальными партнерами».
ООО «Завод инновационных технологий»
Чувашская Республика, г. Цивильск, ул. Трактористов, 2а.
Тел. 8 (83545) 22-7-04, сайт: zit21.ru, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Техника для жизни
Основной вид деятельности компании – производство низковольтных комплектных устройств до 7000 А. Предприятие представлено направлениями:
- разработка и проектирование НКУ и КТП – низковольтные комплектные устройства для приема и перераспределения электроэнергии и комплектные трансформаторные подстанции.
- проектирование НКУ и КТП с системами удаленного ввода/вывода управленческих сигналов и мониторинга;
- проектирование шкафов автоматики целевого назначения, систем автоматического управления технологическими процессами;
- проектирование блочно-модульных зданий различного назначения.
Энергетическая столица
Чебоксары и в целом Чувашию принято называть Меккой электротехники, здесь создан один из крупнейших в стране электротехнических кластеров. ООО «Завод инновационных технологий» работает и на имидж республики, избрав для себя собственный путь, приоритетом выбрано производство устройств гарантированного электроснабжения, позволяющее снабжать объект электроэнергией бесперебойно. Это узкий, специфичный, но быстро набирающий обороты сегмент электротехники.
ЗИТ предлагает клиентам не просто оборудование - это прежде всего интеллектуальный труд. Завод создает проекты «под ключ»: специалисты проводят аудит предприятия, просчитывают проблематику и выстраивают схему оптимального использования электроэнергии. Задача – создание безопасной, надежной и экономичной системы энергоснабжения объектов заказчика.
«Здоровое» электропитание
Компания разрабатывает и производит системы, работающие на аккумуляторных батареях, рассчитанные в зависимости от того, сколько заказчику требуется мощности и времени работы в режиме автономного питания. Продукция компании ЗИТ применяется на промышленных объектах, в частности, горно-обогатительных комбинатах. На энергоемких объектах – в промышленных теплицах, крупных торгово-развлекательных центрах и т.д.
Такие системы успешно используются в социальной сфере – в детских садах или операционных отделениях больниц, где любой сбой в электропитании грозил бы серьезными последствиями. Не мыслит свою работу без такой страховки и нефтегазовая отрасль – через каждые 20-30 км на любом трубопроводе установлены резервные источники электричества, позволяющие качать нефть или газ в системе без перебоев. Применяются такие системы также в серверных отделах и банках.

Строжайший контроль
Чтобы обеспечить компанию-партнера гарантированным электроснабжением, важно, чтобы и сама система резервного питания была технически безупречна. Иначе само ее существование теряет смысл. Поэтому ЗИТ установил и поддерживает устойчивые партнерские отношения с лидерами на мировом рынке технологий. Производство оснащено полным комплектом современного оборудования компаний Alfra, Hitachi, Haupa, Weidmuller, Fluke, Socomec, Ретом.
Мозг производства – это проектно-конструкторская служба, состоящая из опытных специалистов по аппаратостроению, микропроцессорной технике, автоматизации, релейной защите. По техзаданию заказчика здесь разрабатывают конструкторскую документацию и эксплуатационную документацию.
На производстве также организован строгий входной, пооперационный и выходной контроль качества продукции. Эффективность контроля качества достигается за счет:
- высококлассных специалистов, которые ежегодно проходят курсы повышения квалификации;
- эффективной системы качества, ежегодно обновляемой в соответствии с изменениями в ГОСТ;
- современного комплекса приборов и устройств, используемых при оценке качества продукции.
Стратегия роста
Результатом такого ответственного подхода к делу стало стремительное расширение рынков сбыта. Свою продукцию ЗИТ отправляет в буквальном смысле по всей России: от Москвы и Петербурга до Томска, от Ямала до Дагестана. И если в первые годы работы годовой оборот предприятия не превышал 10 млн рублей, то в этом году, по прогнозам, он составит уже 200 млн.
Среди клиентов компании значатся системообразующие государственные корпорации: ОАО «Газпром», которому ЗИТ поставляет элементы системы бесперебойного питания, щиты гарантийного энергоснабжения; ОАО «АК «Транснефть», получающая от завода первичные распределительные щиты; российская ракетно-космическая компания «Энергия», использующая элементы системы постоянного тока производства ЗИТ, и др.

Коллективный разум
ЗИТ показывает убедительные темпы роста: начав в 2010 году с 15 человек, предприятие увеличило персонал до 120 специалистов. На предприятии заняты инженеры-конструкторы, технологи, программисты, инженеры-испытатели, электромонтажники, слесари, сварщики и т.д.
Если на старте производственные площади занимали 450 квадратов, то на сегодня они составляют 10 тысяч кв. метров. Средняя зарплата достигла 25-30 тыс. рублей. Начав с малого, предприятие шаг за шагом выходило на новые рубежи и стало одним из основных налогоплательщиков в бюджет Цивильска.
Как считает гендиректор, причина успехов предприятия – это заслуга команды. «Ключевые решения мы принимаем коллегиально, у нас креативный совет директоров, наш коллективный разум, – рассказывает Аркадий Гаврилов. – Выстроена иерархия обучения: каждый мастер обучает своего монтажника, слесаря. Наши сотрудники участвуют в выставках, обучающих семинарах. Выезжают на предприятия поставщиков – во Францию, Чехию, Китай, Германию. Человеческие ресурсы – это наш главный актив».
Потому и в будущее коллектив смотрит уверенно. Предприятие показывает стабильный рост даже сейчас, несмотря на кризис. «Мы нашли свою нишу на рынке, в которой нам интересно, мы здесь профессионалы, – говорит Аркадий Юрьевич. – В перспективе предполагаем остаться в своем, узком секторе рынка, но с выходом на более серьезные масштабы. Расширять номенклатуру товаров в области блочно-модульных зданий, новых программных продуктов для систем бесперебойного питания, осваивать новые отрасли – железнодорожные и морские порты, судостроение. И в этом движении вперед мы готовы объединить усилия с потенциальными партнерами».
Опубликовано в
Выбор редакции
Воскресенье, 22 ноября 2015 12:06
Ограничение госзакупок иностранного ПО: надежды и сомнения
С 1 января 2016 года госорганы должны будут закупать софт из спецреестра российского программного обеспечения. Эксперты осторожно озвучивают различные мнения на этот счет.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сегодня подписал постановление, согласно которому с 1 января 2016 года госорганы должны будут закупать софт из спецреестра российского программного обеспечения, если не докажут, что аналогов необходимого им иностранного ПО у российских разработчиков нет.
Данное предложение уже довольно давно обсуждалось на рынке. Власти отмечают, что принятое решение направлено на реализацию программы импортозамещения. Разработчики ПО, большая часть которых публично отказались комментировать решение правительства, пока не совсем понимают, как оно будет исполняться, но согласны, что оно поможет отечественным компаниям завоевать место на рынке.
Как гласит закон
Постановление предусматривает, что госзаказчики будут обязаны ограничить закупки российским ПО. Исключение составляют случаи, когда ПО с необходимыми функциональными, техническими и /или/ эксплуатационными характеристиками в России отсутствует. При этом потребность в соответствующем ПО необходимо будет обосновать в установленном законом порядке.
Для проведения экспертизы на включение сведений о программном обеспечении в реестр при Минкомсвязи будет создан специальный экспертный совет, который минимум на 50% будет состоять из участников по предложениям ассоциаций российских разработчиков ПО, сообщается в материалах Минкомсвязи. Состав совета будет утвержден до конца 2015 года Ведение реестра российского ПО будет осуществляться специальным оператором, зарегистрированным на территории РФ. Также в течение трех месяцев Минкомсвязь совместно с заинтересованными федеральными органами власти и организациями разработает критерии, по которым будет определяться потребность заказчика в соответствии ПО определенным характеристикам.
Кроме того, в течение полугода Минкомсвязь решит вопрос о допуске к госзакупкам ПО, происходящего из стран - членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на равных условиях с отечественными разработчиками. После согласования с Минэкономразвития и МИД России соответствующие предложения будут направлены на утверждение в правительство.
Летом 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, который определил порядок и условия признания ПО происходящим из РФ. Помимо этого было предусмотрено создание реестра российского ПО и были определены базовые критерии включения программных продуктов в реестр. В частности, исключительное право на ПО на территории всего мира и на весь срок действия должно принадлежать российским правообладателям. Помимо этого, такое ПО должно свободно обращаться и распространяться на территории РФ и сумма лицензионных и иных отчислений за год в пользу иностранных правообладателей должна составлять не более 30% выручки от реализации ПО.
На пути импортозамещения
Постановление будет способствовать процессу импортозамещения, в частности, поможет конкурентоспособным российским продуктам получить поддержку со стороны внутреннего спроса, считает глава Минкомсвязи Николай Никифоров. Он уверен, что на деньги российских налогоплательщиков должно закупаться именно отечественное ПО.
В настоящее время, по данным Минкомсвязи, объем ежегодных лицензионных отчислений зарубежным производителям ПО составляет порядка 285 млрд рублей /45% от общего объема российского ПО/, при этом 30% таких отчислений приходится на госсектор. По мнению ведомства, зависимость РФ от зарубежных разработчиков программного обеспечения в течение 5-7 лет снизится на 30-50%.
Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин уверен, что это решение - первый реальный шаг поддержки отечественных компаний, которые имеют предложения для государственных учреждений, конкурентоспособны и готовы соответствовать требованиям госсектора. Он уточнил, что недостаточно просто принять закон, важно следить за его исполнением, в том числе с помощью общественных организаций и отраслевых сообществ.
В настоящее время российские разработчики не могут предоставить аналоги всем продуктам на рынке. «Если российские компании будут самостоятельно все изобретать, на это уйдет очень много времени, при этом они значительно отстанут от мирового рынка», - считает источник ТАСС в крупной иностранной компании, занимающейся разработкой ПО и работающей на российском рынке. По словам источника, на сегодняшний день единого решения международного уровня у российских компаний нет, они только идут к этому.
«Сейчас мы не можем импортозаместить все используемые технологии, но двигаться в этом направлении нужно. К тому же поддержка отечественных производителей - стандартная мировая практика», - пояснила ТАСС исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» /является одним из соавторов документа/ Евгения Василенко. «Сейчас, по оценкам Министерства связи, не более 25% используемого ПО является российским. При этом это та отрасль, где довольно много своих разработчиков и продуктов», - отметила она.
По данным каталога отечественного ПО, который ведет АРПП, сейчас на российском рынке представлено порядка 1 тыс. продуктов более 200 отечественных компаний.
Процедура выбора госорганами ПО должна быть прозрачной, считает Василенко. «Сейчас просто объявляются тендеры, где в техническом задании зашиваются те параметры, под которые подходит только конкретный производитель, либо напрямую указывается конкретный программный продукт, который планируется закупать», - объяснила она. По ее словам, после введения постановления у заказчика остается право закупать иностранный программный продукт, если ему не подходит российский. «Но при этом он должен объяснить, почему конкретно его российские продукты не устраивают, и сделать это публично, разместив обоснование в тендерной документации», - подчеркнула она.
Вопросы и предположения рынка
Главный вопрос, который возникает у крупных игроков рынка - какие критерии будут использоваться при определении необходимости закупки иностранного ПО государственными органами. «Пока критерии, по которым будет выясняться, есть ли аналогичное ПО или нет, не определены. Практически все игроки рынка хотят понять, что это за критерии, и вместе с регулятором их выработать», - заявил ТАСС источник в иностранной компании.
По словам эксперта, нужно определить, что понимается под термином «локализованный продукт». «Если это открытые коды для спецслужб, локализация под местное законодательство, центры разработки и сервисного обслуживания и обучения в стране, то все и так уже есть», - считает источник.
Госорганы при желании смогут закупать иностранное ПО, считает источник в крупной российской компании, занимающейся разработкой ПО. «На данный момент нормативные акты составлены таким образом, что если ведомство или компания хочет использовать иностранное ПО - оно его будет использовать. Будет довольно много вариантов, как эту закупку, несмотря на постановление, можно будет провести, поскольку в постановлении есть довольно большое количество оговорок», - сообщил собеседник агентства.
Он также отметил, что интерес к отечественным разработкам, безусловно, будет расти. «Ведомства и компании будут обращать на это больше внимания и будут более активно применять отечественное ПО. Это идет естественным образом, потому что сейчас это выгоднее при нынешних ценах и соотношениях курса», - подчеркнул источник.
При этом быстрого эффекта ждать не стоит. «На наш взгляд, данное постановление не приведет к серьезному перераспределению рынка, поскольку для того, чтобы разработать новое уникальное ПО, которое будет приспособлено под нужды государственных заказчиков, необходимо располагать большими временными, кадровыми и денежными ресурсами», - уверен директор по работе с корпоративными клиентами международной компании Softline Олег Тремзин.
Он сомневается, что заказчики согласятся ждать несколько лет, чтобы получить российский аналог какого-либо конкретного IT-решения от иностранного вендора.
«Мы говорим о ПО, которое обеспечивает функционирование очень больших ведомств, больших механизмов. Мгновенно перевести его на новые «рельсы» технологически совершенно невозможно», - отметил источник ТАСС в отечественной компании.
По его мнению, доля российских разработчиков на рынке будет меняться постепенно. «В следующем году многие будут вынуждены закупить то же ПО, которое они закупали в предыдущие годы, просто потому, что им нужно поддерживать действующую инфраструктуру», - подчеркнул источник, добавив, что существенное замещение импортного ПО отечественным в госсекторе может произойти в течение 5-7 лет.
Несмотря на существующие исключения из правил, обойти постановление будет непросто. «Найти лазейки будет достаточно сложно, потому что для ведения реестра Министерство связи будет формировать экспертный совет, более половины которого будут составлять российские разработчики тиражного ПО. Обойти такой экспертный совет, который знает компании и продукты на рынке, будет довольно сложно», - полагает Василенко.
Перспективы создания совместных предприятий иностранных компаний с отечественными положительно отразятся на рынке в будущем. «Если говорить о том, что иностранные компании смотрят в сторону того, чтобы попасть в реестр - это хорошо», - считает Василенко.
Положительным будет и стремление иностранных производителей передать исключительные права на свои продукты в российское юрлицо. Если они гарантируют поставку своих продуктов на всей территории России, включая Крым и Севастополь, если не менее 70% выручки от продукта будет оставаться в России, то это значит, что в России отрасль развивается, уверена эксперт. Впрочем, о таком поведении иностранных компаний, в том числе в партнерстве с российскими, пока с уверенностью говорить рано.
«У нашей компании есть представительство в Венесуэле, где ограничена покупка или продажа американского ПО. Там американские производители продают свою продукцию под локальными партнерскими брендами», - привел пример Тремзин из Softline.
«Мы будем смотреть, как это постановление будет применяться», - заявили в российском холдинге IBS.
В иностранных Microsoft, SAP и Cisco отказались комментировать данное постановление. Представители IBM не смогли оперативно предоставить комментарий.
Источник: ТАСС
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сегодня подписал постановление, согласно которому с 1 января 2016 года госорганы должны будут закупать софт из спецреестра российского программного обеспечения, если не докажут, что аналогов необходимого им иностранного ПО у российских разработчиков нет.
Данное предложение уже довольно давно обсуждалось на рынке. Власти отмечают, что принятое решение направлено на реализацию программы импортозамещения. Разработчики ПО, большая часть которых публично отказались комментировать решение правительства, пока не совсем понимают, как оно будет исполняться, но согласны, что оно поможет отечественным компаниям завоевать место на рынке.
Как гласит закон
Постановление предусматривает, что госзаказчики будут обязаны ограничить закупки российским ПО. Исключение составляют случаи, когда ПО с необходимыми функциональными, техническими и /или/ эксплуатационными характеристиками в России отсутствует. При этом потребность в соответствующем ПО необходимо будет обосновать в установленном законом порядке.
Для проведения экспертизы на включение сведений о программном обеспечении в реестр при Минкомсвязи будет создан специальный экспертный совет, который минимум на 50% будет состоять из участников по предложениям ассоциаций российских разработчиков ПО, сообщается в материалах Минкомсвязи. Состав совета будет утвержден до конца 2015 года Ведение реестра российского ПО будет осуществляться специальным оператором, зарегистрированным на территории РФ. Также в течение трех месяцев Минкомсвязь совместно с заинтересованными федеральными органами власти и организациями разработает критерии, по которым будет определяться потребность заказчика в соответствии ПО определенным характеристикам.
Кроме того, в течение полугода Минкомсвязь решит вопрос о допуске к госзакупкам ПО, происходящего из стран - членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на равных условиях с отечественными разработчиками. После согласования с Минэкономразвития и МИД России соответствующие предложения будут направлены на утверждение в правительство.
Летом 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, который определил порядок и условия признания ПО происходящим из РФ. Помимо этого было предусмотрено создание реестра российского ПО и были определены базовые критерии включения программных продуктов в реестр. В частности, исключительное право на ПО на территории всего мира и на весь срок действия должно принадлежать российским правообладателям. Помимо этого, такое ПО должно свободно обращаться и распространяться на территории РФ и сумма лицензионных и иных отчислений за год в пользу иностранных правообладателей должна составлять не более 30% выручки от реализации ПО.
На пути импортозамещения
Постановление будет способствовать процессу импортозамещения, в частности, поможет конкурентоспособным российским продуктам получить поддержку со стороны внутреннего спроса, считает глава Минкомсвязи Николай Никифоров. Он уверен, что на деньги российских налогоплательщиков должно закупаться именно отечественное ПО.
В настоящее время, по данным Минкомсвязи, объем ежегодных лицензионных отчислений зарубежным производителям ПО составляет порядка 285 млрд рублей /45% от общего объема российского ПО/, при этом 30% таких отчислений приходится на госсектор. По мнению ведомства, зависимость РФ от зарубежных разработчиков программного обеспечения в течение 5-7 лет снизится на 30-50%.
Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин уверен, что это решение - первый реальный шаг поддержки отечественных компаний, которые имеют предложения для государственных учреждений, конкурентоспособны и готовы соответствовать требованиям госсектора. Он уточнил, что недостаточно просто принять закон, важно следить за его исполнением, в том числе с помощью общественных организаций и отраслевых сообществ.
В настоящее время российские разработчики не могут предоставить аналоги всем продуктам на рынке. «Если российские компании будут самостоятельно все изобретать, на это уйдет очень много времени, при этом они значительно отстанут от мирового рынка», - считает источник ТАСС в крупной иностранной компании, занимающейся разработкой ПО и работающей на российском рынке. По словам источника, на сегодняшний день единого решения международного уровня у российских компаний нет, они только идут к этому.
«Сейчас мы не можем импортозаместить все используемые технологии, но двигаться в этом направлении нужно. К тому же поддержка отечественных производителей - стандартная мировая практика», - пояснила ТАСС исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» /является одним из соавторов документа/ Евгения Василенко. «Сейчас, по оценкам Министерства связи, не более 25% используемого ПО является российским. При этом это та отрасль, где довольно много своих разработчиков и продуктов», - отметила она.
По данным каталога отечественного ПО, который ведет АРПП, сейчас на российском рынке представлено порядка 1 тыс. продуктов более 200 отечественных компаний.
Процедура выбора госорганами ПО должна быть прозрачной, считает Василенко. «Сейчас просто объявляются тендеры, где в техническом задании зашиваются те параметры, под которые подходит только конкретный производитель, либо напрямую указывается конкретный программный продукт, который планируется закупать», - объяснила она. По ее словам, после введения постановления у заказчика остается право закупать иностранный программный продукт, если ему не подходит российский. «Но при этом он должен объяснить, почему конкретно его российские продукты не устраивают, и сделать это публично, разместив обоснование в тендерной документации», - подчеркнула она.
Вопросы и предположения рынка
Главный вопрос, который возникает у крупных игроков рынка - какие критерии будут использоваться при определении необходимости закупки иностранного ПО государственными органами. «Пока критерии, по которым будет выясняться, есть ли аналогичное ПО или нет, не определены. Практически все игроки рынка хотят понять, что это за критерии, и вместе с регулятором их выработать», - заявил ТАСС источник в иностранной компании.
По словам эксперта, нужно определить, что понимается под термином «локализованный продукт». «Если это открытые коды для спецслужб, локализация под местное законодательство, центры разработки и сервисного обслуживания и обучения в стране, то все и так уже есть», - считает источник.
Госорганы при желании смогут закупать иностранное ПО, считает источник в крупной российской компании, занимающейся разработкой ПО. «На данный момент нормативные акты составлены таким образом, что если ведомство или компания хочет использовать иностранное ПО - оно его будет использовать. Будет довольно много вариантов, как эту закупку, несмотря на постановление, можно будет провести, поскольку в постановлении есть довольно большое количество оговорок», - сообщил собеседник агентства.
Он также отметил, что интерес к отечественным разработкам, безусловно, будет расти. «Ведомства и компании будут обращать на это больше внимания и будут более активно применять отечественное ПО. Это идет естественным образом, потому что сейчас это выгоднее при нынешних ценах и соотношениях курса», - подчеркнул источник.
При этом быстрого эффекта ждать не стоит. «На наш взгляд, данное постановление не приведет к серьезному перераспределению рынка, поскольку для того, чтобы разработать новое уникальное ПО, которое будет приспособлено под нужды государственных заказчиков, необходимо располагать большими временными, кадровыми и денежными ресурсами», - уверен директор по работе с корпоративными клиентами международной компании Softline Олег Тремзин.
Он сомневается, что заказчики согласятся ждать несколько лет, чтобы получить российский аналог какого-либо конкретного IT-решения от иностранного вендора.
«Мы говорим о ПО, которое обеспечивает функционирование очень больших ведомств, больших механизмов. Мгновенно перевести его на новые «рельсы» технологически совершенно невозможно», - отметил источник ТАСС в отечественной компании.
По его мнению, доля российских разработчиков на рынке будет меняться постепенно. «В следующем году многие будут вынуждены закупить то же ПО, которое они закупали в предыдущие годы, просто потому, что им нужно поддерживать действующую инфраструктуру», - подчеркнул источник, добавив, что существенное замещение импортного ПО отечественным в госсекторе может произойти в течение 5-7 лет.
Несмотря на существующие исключения из правил, обойти постановление будет непросто. «Найти лазейки будет достаточно сложно, потому что для ведения реестра Министерство связи будет формировать экспертный совет, более половины которого будут составлять российские разработчики тиражного ПО. Обойти такой экспертный совет, который знает компании и продукты на рынке, будет довольно сложно», - полагает Василенко.
Перспективы создания совместных предприятий иностранных компаний с отечественными положительно отразятся на рынке в будущем. «Если говорить о том, что иностранные компании смотрят в сторону того, чтобы попасть в реестр - это хорошо», - считает Василенко.
Положительным будет и стремление иностранных производителей передать исключительные права на свои продукты в российское юрлицо. Если они гарантируют поставку своих продуктов на всей территории России, включая Крым и Севастополь, если не менее 70% выручки от продукта будет оставаться в России, то это значит, что в России отрасль развивается, уверена эксперт. Впрочем, о таком поведении иностранных компаний, в том числе в партнерстве с российскими, пока с уверенностью говорить рано.
«У нашей компании есть представительство в Венесуэле, где ограничена покупка или продажа американского ПО. Там американские производители продают свою продукцию под локальными партнерскими брендами», - привел пример Тремзин из Softline.
«Мы будем смотреть, как это постановление будет применяться», - заявили в российском холдинге IBS.
В иностранных Microsoft, SAP и Cisco отказались комментировать данное постановление. Представители IBM не смогли оперативно предоставить комментарий.
Источник: ТАСС
Опубликовано в
Прогнозы
Теги
Воскресенье, 22 ноября 2015 11:38
В России создается народный налоговый контроль
О создании подобной системы контроля за налоговыми отчислениями шла речь на недавней встрече президента РФ Владимира Путина с руководителем Федеральной налоговой службы Михаилом Мишустиным.
Речь также шла о выводе денег из оффшоров, о контролируемых иностранных компаниях – с 15-го июня начнут действовать новые правила в этой сфере.
Когда в начале года отечественную экономику лихорадило, некоторые эксперты прогнозировали снижение налоговых поступлений в бюджет. О том, как фискальная служба работала в непростой период, президент спрашивал главу ФНС Михаила Мишустина.
В.Путин: «Михаил Владимирович, первый вопрос традиционный: квартал закончился, как работа по плану, как собираемость? Второй вопрос связан с проблемой, о которой я уже неоднократно говорил публично, это придание нашей экономике более цивилизованного характера, придание большей прозрачности. Как идёт работа по деофшоризации и соответствующими решениями, принимаемыми нормативными актами, законами и так далее. Как служба готовится к этой работе?»
М. Мишустин: «В консолидированный бюджет Российской Федерации поступило в первом квартале 3,3 триллиона рублей. Это на 11,6 процента выше соответствующего периода первого квартала 2014 года. Это связано с внедрением второй части автоматизированной системы контроля за возвратом НДС. То есть когда налогоплательщик предъявляет нам декларацию по возмещению денег из бюджета, все счета-фактуры и книги учёта покупок и продаж, которые являются теперь составной частью декларации, анализируются на предмет, все ли заплатили по цепочке соответствующие деньги в казну. Если кто-то не заплатил, средства просто не возмещаются».
Отныне предприниматели, уходящие от уплаты налогов, теперь подставляют не только себя, но и партнеров по бизнесу. Новая система дисциплинирует коммерсантов. Между тем тех, кто состоит на налоговом учете, в России скоро станет больше. Закон о деофшоризации в помощь. Он касается фирм, которые зарегистрированы за границей. Часть доходов им предлагают отчислять в российский бюджет. К слову, несколько крупных компаний очень быстро откликнулись и уже перевели свои активы на родину.
«По деофшоризации. Мы готовимся к исполнению закона о контролируемых иностранных компаниях. 15 июня российские физические лица и юридические лица обязаны будут проинформировать государство о тех компаниях, которые они контролируют за рубежом, - напомнил глава ФНС. - Два слова я хотел здесь, если можно, добавить по электронным сервисам. У нас заработал личный кабинет индивидуального предпринимателя. Сделав себе «личный кабинет», очень просто посчитать, сколько он может или должен заплатить в случае выбора одного или другого режима налогообложения в бюджет, в том числе страховые взносы, послать свою декларацию очень просто. Мне кажется, что такие электронные сервисы помогают нашим налогоплательщикам исполнять обязанности по уплате налогов и сборов комфортно и в сроки».
В.Путин: «Да, это очень хорошо, имея в виду, что при начале дела можно будет воспользоваться патентной системой, а при решении вопросов, связанных с уплатой налогов, новыми технологиями».
Развивая электронные системы, ФНС сократила не только очереди в налоговое инспекции. Почти на 15 процентов снизилось количество камеральных проверок. Заплатившим налоги теперь можно не только спать, и работать спокойно.
Речь с главой налоговой службы также шла о народном контроле за качеством товаров и услуг. Как отметил президент, ведомство должно предоставлять гражданам важные для них сведения. К примеру, о том, как именно отчитался перед службой тот или иной магазин или ресторан. Эта информация, подчеркнул глава государства, поможет делать выводы о качестве товара и о надёжности фирмы.
Путин: «Это даст возможность, если говорить простым языком, человеку проверить: после того, как он пообедал в ресторане и заплатил деньги за бифштекс хорошего, отечественного качества, проверить, так ли отчиталось предприятие, тот или иной ресторан, которое продало ему этот товар».
Мишустин: «Абсолютно верно, и тогда, следуя вашей идее, гражданин становится немножко налоговым инспектором».
Владимир путин поручил ведомству разработать специальную систему народного контроля. И на начальном этапе, добавил президент, к этой работе могут подключиться гражданские активисты. О поддержке этой инициативы президента уже заявили активисты Общероссийского народного фронта.
Источники: 1 канал, 5 канал и http://kremlin.ru
Речь также шла о выводе денег из оффшоров, о контролируемых иностранных компаниях – с 15-го июня начнут действовать новые правила в этой сфере.
Когда в начале года отечественную экономику лихорадило, некоторые эксперты прогнозировали снижение налоговых поступлений в бюджет. О том, как фискальная служба работала в непростой период, президент спрашивал главу ФНС Михаила Мишустина.
В.Путин: «Михаил Владимирович, первый вопрос традиционный: квартал закончился, как работа по плану, как собираемость? Второй вопрос связан с проблемой, о которой я уже неоднократно говорил публично, это придание нашей экономике более цивилизованного характера, придание большей прозрачности. Как идёт работа по деофшоризации и соответствующими решениями, принимаемыми нормативными актами, законами и так далее. Как служба готовится к этой работе?»
М. Мишустин: «В консолидированный бюджет Российской Федерации поступило в первом квартале 3,3 триллиона рублей. Это на 11,6 процента выше соответствующего периода первого квартала 2014 года. Это связано с внедрением второй части автоматизированной системы контроля за возвратом НДС. То есть когда налогоплательщик предъявляет нам декларацию по возмещению денег из бюджета, все счета-фактуры и книги учёта покупок и продаж, которые являются теперь составной частью декларации, анализируются на предмет, все ли заплатили по цепочке соответствующие деньги в казну. Если кто-то не заплатил, средства просто не возмещаются».
Отныне предприниматели, уходящие от уплаты налогов, теперь подставляют не только себя, но и партнеров по бизнесу. Новая система дисциплинирует коммерсантов. Между тем тех, кто состоит на налоговом учете, в России скоро станет больше. Закон о деофшоризации в помощь. Он касается фирм, которые зарегистрированы за границей. Часть доходов им предлагают отчислять в российский бюджет. К слову, несколько крупных компаний очень быстро откликнулись и уже перевели свои активы на родину.
«По деофшоризации. Мы готовимся к исполнению закона о контролируемых иностранных компаниях. 15 июня российские физические лица и юридические лица обязаны будут проинформировать государство о тех компаниях, которые они контролируют за рубежом, - напомнил глава ФНС. - Два слова я хотел здесь, если можно, добавить по электронным сервисам. У нас заработал личный кабинет индивидуального предпринимателя. Сделав себе «личный кабинет», очень просто посчитать, сколько он может или должен заплатить в случае выбора одного или другого режима налогообложения в бюджет, в том числе страховые взносы, послать свою декларацию очень просто. Мне кажется, что такие электронные сервисы помогают нашим налогоплательщикам исполнять обязанности по уплате налогов и сборов комфортно и в сроки».
В.Путин: «Да, это очень хорошо, имея в виду, что при начале дела можно будет воспользоваться патентной системой, а при решении вопросов, связанных с уплатой налогов, новыми технологиями».
Развивая электронные системы, ФНС сократила не только очереди в налоговое инспекции. Почти на 15 процентов снизилось количество камеральных проверок. Заплатившим налоги теперь можно не только спать, и работать спокойно.
Речь с главой налоговой службы также шла о народном контроле за качеством товаров и услуг. Как отметил президент, ведомство должно предоставлять гражданам важные для них сведения. К примеру, о том, как именно отчитался перед службой тот или иной магазин или ресторан. Эта информация, подчеркнул глава государства, поможет делать выводы о качестве товара и о надёжности фирмы.
Путин: «Это даст возможность, если говорить простым языком, человеку проверить: после того, как он пообедал в ресторане и заплатил деньги за бифштекс хорошего, отечественного качества, проверить, так ли отчиталось предприятие, тот или иной ресторан, которое продало ему этот товар».
Мишустин: «Абсолютно верно, и тогда, следуя вашей идее, гражданин становится немножко налоговым инспектором».
Владимир путин поручил ведомству разработать специальную систему народного контроля. И на начальном этапе, добавил президент, к этой работе могут подключиться гражданские активисты. О поддержке этой инициативы президента уже заявили активисты Общероссийского народного фронта.
Источники: 1 канал, 5 канал и http://kremlin.ru
Опубликовано в
Новость дня


