Re
Среда, 25 ноября 2015 14:12
Туроператоры России отказываются от Турции
Ведущие российские туроператоры объявили о приостановке продаж путевок в Турцию. По оценкам АТОР, убытки от остановки продаж туров в Турцию превысят ущерб от «закрытия» Египта.
Убытки туристической отрасли от приостановки продаж путевок в Турцию могут превысить ущерб от «закрытия» Египта, если ситуация не разрешится в течение ближайших месяцев. Об этом говорится в сообщении Ассоциации туроператоров России (АТОР).
«Поскольку ноябрь - не сезон для Турции, то пока преждевременно говорить о серьезных потерях для бизнеса. Однако, если конфликт усугубится и приостановка продаж продлится 2-3 месяца, то ущерб для туристического бизнеса на порядки превысит потери от запрета полетов в Египет», - предупреждают в АТОР. Как напомнили в ассоциации, российские туроператоры оценили потери от приостановки реализации туров в Египет в 1,7 млрд руб.
По оценке АТОР, в Турции в настоящее время находятся более 10 тыс. российских туристов. Примерно 20% из них - те, кто перебронировал свой отдых в Турцию из-за приостановки авиасообщения с Египтом. Часть туристов, как организованных, так и самостоятельных, находятся в Стамбуле. При этом ряд российских туроператоров уже объявил о приостановке продаж туров - в их числе туроператоры Tez Tour, «Библио Глобус», «Натали Турс», «Пегас Туристик».
Ранее Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) порекомендовало российским туроператорам и турагентам приостановить продвижение и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Турцию, в том числе через третьи страны. Это произошло после того, как фронтовой бомбардировщик Су-24 российской авиагруппы был сбит турецким истребителем F-16 и потерпел крушение на территории Сирии.
Как сообщил Ростуризм, россияне имеют право требовать полного возврата стоимости туров в Турцию в связи с рекомендацией Министерства иностранных дел (МИД) РФ и ведомства не посещать эту страну из-за угрозы безопасности.
Источник: ТАСС
Убытки туристической отрасли от приостановки продаж путевок в Турцию могут превысить ущерб от «закрытия» Египта, если ситуация не разрешится в течение ближайших месяцев. Об этом говорится в сообщении Ассоциации туроператоров России (АТОР).
«Поскольку ноябрь - не сезон для Турции, то пока преждевременно говорить о серьезных потерях для бизнеса. Однако, если конфликт усугубится и приостановка продаж продлится 2-3 месяца, то ущерб для туристического бизнеса на порядки превысит потери от запрета полетов в Египет», - предупреждают в АТОР. Как напомнили в ассоциации, российские туроператоры оценили потери от приостановки реализации туров в Египет в 1,7 млрд руб.
По оценке АТОР, в Турции в настоящее время находятся более 10 тыс. российских туристов. Примерно 20% из них - те, кто перебронировал свой отдых в Турцию из-за приостановки авиасообщения с Египтом. Часть туристов, как организованных, так и самостоятельных, находятся в Стамбуле. При этом ряд российских туроператоров уже объявил о приостановке продаж туров - в их числе туроператоры Tez Tour, «Библио Глобус», «Натали Турс», «Пегас Туристик».
Ранее Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) порекомендовало российским туроператорам и турагентам приостановить продвижение и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Турцию, в том числе через третьи страны. Это произошло после того, как фронтовой бомбардировщик Су-24 российской авиагруппы был сбит турецким истребителем F-16 и потерпел крушение на территории Сирии.
Как сообщил Ростуризм, россияне имеют право требовать полного возврата стоимости туров в Турцию в связи с рекомендацией Министерства иностранных дел (МИД) РФ и ведомства не посещать эту страну из-за угрозы безопасности.
Источник: ТАСС
Опубликовано в
Экономика
Теги
Среда, 25 ноября 2015 13:51
Силуанов: Россия будет вынуждена повышать налоги
Глава Минфина РФ Антон Силуанов считает, что властям нужно найти компромисс между расходами и доходами, иначе компенсировать расходы придется за счет повышения налогов.
Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил на Международном форуме Финансового университета «В поисках утраченного роста», что властям России, скорее всего, придется в ближайшие годы повышать налоги, если за следующие пару лет не получится привести расходы казны в соответствие с ее доходами.
Силуанов не уточнил о каких налогах идет речь, но эксперты заявляют, что, вероятно, в первую очередь, под угрозой находятся специальные налоговые режимы (так называемые УСН, ЕНВД, патентная система налогообложения и другие).
Он отметил, что дефицит бюджета в 3% слишком велик для экономики страны. Он также рассказал, что те резервы, которые есть в настоящий момент, могут быстро кончится, если не разобраться с уровнями доходов и расходов.
«Это может привести к тому, что резервы быстро закончатся, это год-два, если не приведем расходы в соответствие с реальными источниками. Это будет стимулировать инфляцию. Или через 2-3 года скажем, что мы не можем потянуть такие расходы, и нужно повышать налоги», - сказал он.
Силуанов также сделал прогноз, сказав, что увеличения не стоит ждать ранее 2018 года, до этого периода они «железно» увеличиваться не будут.
«Наша ситуация говорит о том, что необходимо больше денег оставлять в частном секторе, сокращая объемы перераспределения через бюджет, с другой стороны, повышая качество бюджетных расходов. Если не будем это делать, нам не унести такой объем расходов», - отметил он.
Напомним, что оборонные траты останутся главной статьей расходов правительства в 2016 году. Они на 10% превышают расходы на социальную политику, почти вдвое - расходы на поддержку экономики, в 8,5 раз - расходы на образование, более чем в 10 раз - расходы на здравоохранение
Накануне Силуанов рассказывал журналистам, что налоговые инициативы его ведомства пока ограничиваются только изъятием части девальвационной надбавки, которую получил нефтегазовый сектор в результате падения курса рубля.
По его словам, это не касается других секторов, а также, он рассказал, что за последний год было реализовано много инициатив по снижению эффективной налоговой нагрузки для корпоративного сектора, особенно малого и среднего бизнеса. Однако Силуанов не уточнил, о каких именно мерах идет речь.
Источник: Деловой квартал
Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил на Международном форуме Финансового университета «В поисках утраченного роста», что властям России, скорее всего, придется в ближайшие годы повышать налоги, если за следующие пару лет не получится привести расходы казны в соответствие с ее доходами.
Силуанов не уточнил о каких налогах идет речь, но эксперты заявляют, что, вероятно, в первую очередь, под угрозой находятся специальные налоговые режимы (так называемые УСН, ЕНВД, патентная система налогообложения и другие).
Он отметил, что дефицит бюджета в 3% слишком велик для экономики страны. Он также рассказал, что те резервы, которые есть в настоящий момент, могут быстро кончится, если не разобраться с уровнями доходов и расходов.
«Это может привести к тому, что резервы быстро закончатся, это год-два, если не приведем расходы в соответствие с реальными источниками. Это будет стимулировать инфляцию. Или через 2-3 года скажем, что мы не можем потянуть такие расходы, и нужно повышать налоги», - сказал он.
Силуанов также сделал прогноз, сказав, что увеличения не стоит ждать ранее 2018 года, до этого периода они «железно» увеличиваться не будут.
«Наша ситуация говорит о том, что необходимо больше денег оставлять в частном секторе, сокращая объемы перераспределения через бюджет, с другой стороны, повышая качество бюджетных расходов. Если не будем это делать, нам не унести такой объем расходов», - отметил он.
Напомним, что оборонные траты останутся главной статьей расходов правительства в 2016 году. Они на 10% превышают расходы на социальную политику, почти вдвое - расходы на поддержку экономики, в 8,5 раз - расходы на образование, более чем в 10 раз - расходы на здравоохранение
Накануне Силуанов рассказывал журналистам, что налоговые инициативы его ведомства пока ограничиваются только изъятием части девальвационной надбавки, которую получил нефтегазовый сектор в результате падения курса рубля.
По его словам, это не касается других секторов, а также, он рассказал, что за последний год было реализовано много инициатив по снижению эффективной налоговой нагрузки для корпоративного сектора, особенно малого и среднего бизнеса. Однако Силуанов не уточнил, о каких именно мерах идет речь.
Источник: Деловой квартал
Среда, 25 ноября 2015 13:43
Бюджет-2016: это какой-то позор
Госдума приняла бюджет-2016 в первом чтении рекордно низким числом голосов - всего 239 «за», еле-еле преодолели планку в 226 минимально необходимых.
Что же это за бюджет такой, который даже лояльные Путину депутаты толком не хотят принимать? Действительно, там есть от чего волосам встать дыбом. Этот бюджет называют военно-полицейским, и неспроста - чтобы вам проще было разобраться в отдельных статьях, я свел важные расходы в одну табличку, в сравнении с докризисным бюджетом 2008 года, чтобы было понятно, что и насколько выросло (материалы бюджета-2016, принятого в первом чтении, здесь):
Как видно, статья «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность» выросла с 2008 года по расходам почти втрое, причем расходы на органы внутренних дел - более чем в три раза (привет «реформе МВД» имени Д.А.Медведева). На этом фоне, замечу, преступность растет.
В целом, как вы можете увидеть, кратно наращивались расходы на всех силовиков - полиция, внутренние войска, прокуроры и следователи, ФСИН, МЧС, «контроль за оборотом наркотиков» (смертность от наркотиков в России только по официальным данным 90 тыс человек в год), расходы на миграционные службы (привет визовой политике открытых дверей).
Еще один «чемпион роста» - статья «Национальная экономика». Это вот все те самые государственные прожекты, которые финансируются за наш с вами счет - «мосты в никуда», пустующие олимпийские объекты, и так далее. Это вообще ненормально, что государство так много на себя взяло в плане финансирования экономики - экономику должен финансировать частный бизнес, именно провал с созданием в России благоприятных условий для инвестиций и приводит к тому, что эти дыры затыкают за счет средств налогоплательщиков.
Там есть и полезные вещи (дороги, поддержка сельхозпроизводителей и т.д. - хотя и на строительстве дорог можно серьезно сэкономить за счет конкуренции, борьбы с коррупцией и откатами), но в бюджете-2016 по этой крупнейшей экономической статье (которая превышает примерно в 5 раз расходы и на образование, и на здравоохранение) заложены всякие вот такие интересные штуки:
- 81 млрд руб. субсидий кириенковскому Росатому;
- 107 млрд руб субсидий РЖД (47 млрд взносов в уставные капиталы и еще 60 млрд субсидий к тарифам, хотя там надо сто раз проверять их издержки, так как налоговая уже не раз ловила железнодорожников на двойном учете расходов, и «убытки от тарифов» там по многим позициям очевидно липовые);
- В целом там взносов в уставные капиталы госкомпаний на 126 млрд рублей (почти треть от расходов на здравоохранение!) - там вся эта клиентура, Ростех, Россети, Россельхозбанк, Росатом, РЖД, ОАК, ОСК и все что они наплодили непосильным трудом. Весь этот неимоверно конкурентоспособный «бизнессс» никак не может без многомиллиардных госсубсидий.
- Еще подпрограмма «Создание и развитие инновационного центра «Сколково» куда же без него) на 14 млрд руб и - не падайте со стула - подпрограмма «Инвестиционный климат» (он еще жив! а вы-то думали) на 16 млрд - в сумме получите «тридцаточку», просто выброшенную на помойку.
Ну а также госпрограмма социально-экономического развития Крымского федерального округа на 132 млрд руб., и помощь Абхазии и Южной Осетии на 16 млрд.
Там много еще чего интересного, в бюджете, но вот что характерно, расходы по статье «Управление делами Президента РФ» (46 млрд) кратно даже собственно расходы на «Функционирование Президента Российской Федерации» (почти 17 млрд).
И еще один чемпион по росту расходов - более чем вдвое за 8 лет - «поддержка СМИ». Ну куда же без нее, народу же надо правильно объяснить, что во всем этом Обама виноват. Из 80 млрд по статье «Поддержка СМИ» 66 млрд предполагается направить на телевидение и радиовещание, родное и любимое. Вы вот смеетесь над телеканалом «Звезда», а он дотацию в 1 млрд из бюджета получит в следующем году - а у вас нет миллиарда, так что вы идете сами знаете куда.
Но это все было бы смешно, если бы не было так грустно, так как медицина и образование в этой системе координат на двоих получают всего 6% из общих 16 трлн расходов (триллион на двоих из 16 трлн). Россия занимает 95-е место в мире по расходам на медицину как % от ВВП (6,5%), пропуская намного вперед не только Украину (7,8%), но и многие африканские страны.
Практически на том же уровне, как и в 2008 году, остается уровень прямых бюджетных трансфертов регионам - хотя основные налоги собираются там, дефицит региональных бюджетов уже огромен, а основное бремя финансирования социальных расходов - прежде всего образования и медицины - как раз и лежит на регионах. Неудивительно, что регионы масштабно урезают финансирование медицины и образования.
Итого получаем: военные, полицейщина, госкорпорации и экономические «прожекты» получают увеличенное финансирование, а экономим на медицине, образовании и трансфертах регионам.
Еще один проблемный момент: крайне низкий уровень доходов от использования государственного имущества. От приватизации предполагается выручить всего 33 млрд рублей, хотя там давно все надо разделить и продать (но правительство продавать свои не приносящие дохода активы упорно отказывается). Государство национализировало в прошедшие годы огромную собственность, но в виде дивидендов по принадлежащим ему акциям планирует выручить лишь... 140,5 млрд рублей. По нынешнему курсу - чуть более 2 млрд долларов.
Представляете себе, они собрали под контролем такое огромное количество собственности, которое трудно даже себе представить - все эти Роснефти, Газпромы, Транснефти, РЖД и так далее. И все это ежегодно приносит в бюджет... жалкие пару миллиардов долларов. Чтобы вы понимали: 2 млрд $ - это стоимость российского экспорта за два с половиной дня (!). Мы примерно на $900 млн долларов в день товаров экспортируем. А это речь идет обо всех дивидендах за год!
Тут две проблемы. Первая - огромные пакеты акций госкомпаний аккумулирует сечинская прослойка «Роснефтегаз», где работают полторы секретарши, и которая собирает в свою кубышку дивиденды «Роснефти», «Газпрома» и других компаний, а потом лишь малую долю их переводит в бюджет (остальное тратит по своему усмотрению). Это вообще неприемлемо, «Роснефтегаз» должен быть ликвидирован, а дивиденды госкомпаний государство должно собирать напрямую. Таких посредников, оставляющих у себя в кармане причитающиеся государству дивиденды по акциям, даже в 90-е не было.
Вторая - госкомпании вообще платят очень маленькие дивиденды по сравнению с частными компаниями. Например, за 2014 год «Лукойл» и «Сургутнефтегаз» платили своим акционерам дивидендов в размере 150-170 рублей с барреля добытого нефтяного эквивалента (нефть + газ). «Роснефть» и «Газпром» - лишь около 50 рублей. «Газпром нефть» - порядка 75 рублей, но и это в бюджет не попадает, так как государство не владеет «Газпром нефтью» напрямую, а попадает к «Газпрому», который дивиденды «Газпром нефти» тратит по своему усмотрению.
Если бы «Газпром», «Роснефть» и «Газпром нефть» платили бы государству напрямую дивиденды в размере 150 рублей за баррель добытого нефтяного эквивалента, то государство дополнительно получило бы более 520 млрд рублей в бюджет. Для сравнения: все расходы на здравоохранение, запланированные на 2016 год - всего 476 млрд. Но дополнительные деньги остаются в кармане государственных нефтегазовых компаний, бюджет страны от них не получает того, что должен.
* * *
Вот такая вот история с бюджетом страны на следующий год. Важно, чтобы люди видели, кто из государственных монстров недоплачивает в бюджет, а кто получает оттуда лишнего, незаработанного, вследствие чего недофинансирована наша социальная сфера, а правительство отказывается от индексации пенсий и зарплат. Денег там на все это хватает - там ума не хватает.
Автор: Владимир Милов, «Институт энергетической политики»
Источник: Деловой квартал
Что же это за бюджет такой, который даже лояльные Путину депутаты толком не хотят принимать? Действительно, там есть от чего волосам встать дыбом. Этот бюджет называют военно-полицейским, и неспроста - чтобы вам проще было разобраться в отдельных статьях, я свел важные расходы в одну табличку, в сравнении с докризисным бюджетом 2008 года, чтобы было понятно, что и насколько выросло (материалы бюджета-2016, принятого в первом чтении, здесь):
Как видно, статья «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность» выросла с 2008 года по расходам почти втрое, причем расходы на органы внутренних дел - более чем в три раза (привет «реформе МВД» имени Д.А.Медведева). На этом фоне, замечу, преступность растет.
В целом, как вы можете увидеть, кратно наращивались расходы на всех силовиков - полиция, внутренние войска, прокуроры и следователи, ФСИН, МЧС, «контроль за оборотом наркотиков» (смертность от наркотиков в России только по официальным данным 90 тыс человек в год), расходы на миграционные службы (привет визовой политике открытых дверей).
Еще один «чемпион роста» - статья «Национальная экономика». Это вот все те самые государственные прожекты, которые финансируются за наш с вами счет - «мосты в никуда», пустующие олимпийские объекты, и так далее. Это вообще ненормально, что государство так много на себя взяло в плане финансирования экономики - экономику должен финансировать частный бизнес, именно провал с созданием в России благоприятных условий для инвестиций и приводит к тому, что эти дыры затыкают за счет средств налогоплательщиков.
Там есть и полезные вещи (дороги, поддержка сельхозпроизводителей и т.д. - хотя и на строительстве дорог можно серьезно сэкономить за счет конкуренции, борьбы с коррупцией и откатами), но в бюджете-2016 по этой крупнейшей экономической статье (которая превышает примерно в 5 раз расходы и на образование, и на здравоохранение) заложены всякие вот такие интересные штуки:
- 81 млрд руб. субсидий кириенковскому Росатому;
- 107 млрд руб субсидий РЖД (47 млрд взносов в уставные капиталы и еще 60 млрд субсидий к тарифам, хотя там надо сто раз проверять их издержки, так как налоговая уже не раз ловила железнодорожников на двойном учете расходов, и «убытки от тарифов» там по многим позициям очевидно липовые);
- В целом там взносов в уставные капиталы госкомпаний на 126 млрд рублей (почти треть от расходов на здравоохранение!) - там вся эта клиентура, Ростех, Россети, Россельхозбанк, Росатом, РЖД, ОАК, ОСК и все что они наплодили непосильным трудом. Весь этот неимоверно конкурентоспособный «бизнессс» никак не может без многомиллиардных госсубсидий.
- Еще подпрограмма «Создание и развитие инновационного центра «Сколково» куда же без него) на 14 млрд руб и - не падайте со стула - подпрограмма «Инвестиционный климат» (он еще жив! а вы-то думали) на 16 млрд - в сумме получите «тридцаточку», просто выброшенную на помойку.
Ну а также госпрограмма социально-экономического развития Крымского федерального округа на 132 млрд руб., и помощь Абхазии и Южной Осетии на 16 млрд.
Там много еще чего интересного, в бюджете, но вот что характерно, расходы по статье «Управление делами Президента РФ» (46 млрд) кратно даже собственно расходы на «Функционирование Президента Российской Федерации» (почти 17 млрд).
И еще один чемпион по росту расходов - более чем вдвое за 8 лет - «поддержка СМИ». Ну куда же без нее, народу же надо правильно объяснить, что во всем этом Обама виноват. Из 80 млрд по статье «Поддержка СМИ» 66 млрд предполагается направить на телевидение и радиовещание, родное и любимое. Вы вот смеетесь над телеканалом «Звезда», а он дотацию в 1 млрд из бюджета получит в следующем году - а у вас нет миллиарда, так что вы идете сами знаете куда.
Но это все было бы смешно, если бы не было так грустно, так как медицина и образование в этой системе координат на двоих получают всего 6% из общих 16 трлн расходов (триллион на двоих из 16 трлн). Россия занимает 95-е место в мире по расходам на медицину как % от ВВП (6,5%), пропуская намного вперед не только Украину (7,8%), но и многие африканские страны.
Практически на том же уровне, как и в 2008 году, остается уровень прямых бюджетных трансфертов регионам - хотя основные налоги собираются там, дефицит региональных бюджетов уже огромен, а основное бремя финансирования социальных расходов - прежде всего образования и медицины - как раз и лежит на регионах. Неудивительно, что регионы масштабно урезают финансирование медицины и образования.
Итого получаем: военные, полицейщина, госкорпорации и экономические «прожекты» получают увеличенное финансирование, а экономим на медицине, образовании и трансфертах регионам.
Еще один проблемный момент: крайне низкий уровень доходов от использования государственного имущества. От приватизации предполагается выручить всего 33 млрд рублей, хотя там давно все надо разделить и продать (но правительство продавать свои не приносящие дохода активы упорно отказывается). Государство национализировало в прошедшие годы огромную собственность, но в виде дивидендов по принадлежащим ему акциям планирует выручить лишь... 140,5 млрд рублей. По нынешнему курсу - чуть более 2 млрд долларов.
Представляете себе, они собрали под контролем такое огромное количество собственности, которое трудно даже себе представить - все эти Роснефти, Газпромы, Транснефти, РЖД и так далее. И все это ежегодно приносит в бюджет... жалкие пару миллиардов долларов. Чтобы вы понимали: 2 млрд $ - это стоимость российского экспорта за два с половиной дня (!). Мы примерно на $900 млн долларов в день товаров экспортируем. А это речь идет обо всех дивидендах за год!
Тут две проблемы. Первая - огромные пакеты акций госкомпаний аккумулирует сечинская прослойка «Роснефтегаз», где работают полторы секретарши, и которая собирает в свою кубышку дивиденды «Роснефти», «Газпрома» и других компаний, а потом лишь малую долю их переводит в бюджет (остальное тратит по своему усмотрению). Это вообще неприемлемо, «Роснефтегаз» должен быть ликвидирован, а дивиденды госкомпаний государство должно собирать напрямую. Таких посредников, оставляющих у себя в кармане причитающиеся государству дивиденды по акциям, даже в 90-е не было.
Вторая - госкомпании вообще платят очень маленькие дивиденды по сравнению с частными компаниями. Например, за 2014 год «Лукойл» и «Сургутнефтегаз» платили своим акционерам дивидендов в размере 150-170 рублей с барреля добытого нефтяного эквивалента (нефть + газ). «Роснефть» и «Газпром» - лишь около 50 рублей. «Газпром нефть» - порядка 75 рублей, но и это в бюджет не попадает, так как государство не владеет «Газпром нефтью» напрямую, а попадает к «Газпрому», который дивиденды «Газпром нефти» тратит по своему усмотрению.
Если бы «Газпром», «Роснефть» и «Газпром нефть» платили бы государству напрямую дивиденды в размере 150 рублей за баррель добытого нефтяного эквивалента, то государство дополнительно получило бы более 520 млрд рублей в бюджет. Для сравнения: все расходы на здравоохранение, запланированные на 2016 год - всего 476 млрд. Но дополнительные деньги остаются в кармане государственных нефтегазовых компаний, бюджет страны от них не получает того, что должен.
* * *
Вот такая вот история с бюджетом страны на следующий год. Важно, чтобы люди видели, кто из государственных монстров недоплачивает в бюджет, а кто получает оттуда лишнего, незаработанного, вследствие чего недофинансирована наша социальная сфера, а правительство отказывается от индексации пенсий и зарплат. Денег там на все это хватает - там ума не хватает.
Автор: Владимир Милов, «Институт энергетической политики»
Источник: Деловой квартал
Среда, 25 ноября 2015 11:38
Сбитый Су-24 положит конец отношениям России и Турции?
Крушение российского самолета в Сирии может привести к полному разрыву дипломатических отношений Турции и России. Кроме того, реакция Владимира Путина обвалила биржевые котировки в России.
Отношения России и Турции еще пару месяцев назад были теплыми. Страны делали различные шаги друг другу навстречу во всех сферах – в экономической, в туристической в правовой. Турция считалась одним из главных торговых партнеров России. Однако после начала Россией военной операции в Сирии отношения резко начали портиться, и президент Турции Реджеп Эрдоган открыто заявил, что эта операция была ошибкой.
Турция в октябре этого года дважды обвиняла российскую авиацию в нарушении турецкого воздушного пространства. Минобороны РФ объяснило нарушение воздушного пространства Турции плохой погодой, отметив, что «не следует здесь искать какие-то конспирологические причины». Однако в Турции заявили, что будут применять силу вне зависимости от того, кто нарушит воздушное пространство страны. После этого президент Турции открытым текстом предостерег Россию от потери дружбы, выступая в Брюсселе на совместной пресс-конференции с премьер-министром Бельгии.
Поводом для нового витка конфлитка послужило крушение российского самолета на границе с Турцией. 24 ноября российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. Самолет был сбит ракетой типа «воздух-воздух» с турецкого самолета F-16 и упал на территорию Сирии в четырех километрах от границы с Турцией.
Во время встречи с Королём Иордании Абдаллой II президент РФ Владимир Путин отметил, что «это событие выходит за рамки обычной борьбы с терроризмом».
«Мы, конечно, внимательно проанализируем все, что случилось, и сегодняшнее трагическое событие будет иметь серьезные последствия и для российско-турецких отношений. Мы всегда относились к Турции не просто как к близкому соседу, а как к дружественному государству. Не знаю, кому было нужно то, что сделано сегодня. Во всяком случае, не нам. И вместо того, чтобы немедленно наладить с нами необходимые контакты, насколько нам известно, турецкая сторона обратилась к своим партнерам по НАТО для обсуждения этого вопроса и этого инцидента. Как будто это мы сбили турецкий самолет, а не они – наш», - заявил Путин.
Путин добавил также, что он надеется «на то, что международное сообщество все‑таки найдет в себе силы для того, чтобы сплотиться в борьбе с общим злом».
«Они что, хотят поставить НАТО на службу ИГИЛ? Я понимаю, что у каждого государства есть свои региональные интересы, и мы всегда относимся к ним с уважением. Но мы никогда не потерпим, чтобы совершались такие преступления, как сегодня», - добавил российский президент.
Многие эксперты уже заявляют о том, что действия Турции связаны с ИГИЛ.
«Турция спасает ИГИЛ. Я думаю, что это единственный диагноз для этой ситуации. К сожалению, турки в свое время сделали немало для дестабилизации ситуации в Сирии. Действительно, комплекс Османской империи крайне активизировался в Турции после прихода нынешнего руководства. Турки откровенно рассчитывали получить свою долю влияния в Сирии, а может вообще установить там в итоге подконтрольный режим с уходом АСАДА. То есть Турция была заинтересован в Игил как в инструменте решения собственных проблем», - считает политолог Сергей Михеев.
Обвал биржевых курсов
В России продолжается падение биржевых индексов, которое началось после новости о сбитом в Турции российском военном самолете. А после того, как ситуацию вокруг истребителя прокомментировал президент РФ Владимир Путин, падение биржевых индексов ускорилось.
В частности, индекс Московской биржи уже упал на 3,4% – до 1803 пунктов. А основной российский биржевой индекс РТС потерял 4,3% и снизился до 859 пунктов.
На 20-30 копеек подорожала валюта на торгах на Московской бирже: доллар – 66,14 рубля, евро – 70,53.
В то же время наблюдается падение индексов и стоимость акций на мировых биржах, особенно авиакомпаний и турагентств, которые зарабатывают на туристическом бизнесе в Турции.
Источник: Деловой квартал и 24today.net
Отношения России и Турции еще пару месяцев назад были теплыми. Страны делали различные шаги друг другу навстречу во всех сферах – в экономической, в туристической в правовой. Турция считалась одним из главных торговых партнеров России. Однако после начала Россией военной операции в Сирии отношения резко начали портиться, и президент Турции Реджеп Эрдоган открыто заявил, что эта операция была ошибкой.
Турция в октябре этого года дважды обвиняла российскую авиацию в нарушении турецкого воздушного пространства. Минобороны РФ объяснило нарушение воздушного пространства Турции плохой погодой, отметив, что «не следует здесь искать какие-то конспирологические причины». Однако в Турции заявили, что будут применять силу вне зависимости от того, кто нарушит воздушное пространство страны. После этого президент Турции открытым текстом предостерег Россию от потери дружбы, выступая в Брюсселе на совместной пресс-конференции с премьер-министром Бельгии.
Поводом для нового витка конфлитка послужило крушение российского самолета на границе с Турцией. 24 ноября российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. Самолет был сбит ракетой типа «воздух-воздух» с турецкого самолета F-16 и упал на территорию Сирии в четырех километрах от границы с Турцией.
Во время встречи с Королём Иордании Абдаллой II президент РФ Владимир Путин отметил, что «это событие выходит за рамки обычной борьбы с терроризмом».
«Мы, конечно, внимательно проанализируем все, что случилось, и сегодняшнее трагическое событие будет иметь серьезные последствия и для российско-турецких отношений. Мы всегда относились к Турции не просто как к близкому соседу, а как к дружественному государству. Не знаю, кому было нужно то, что сделано сегодня. Во всяком случае, не нам. И вместо того, чтобы немедленно наладить с нами необходимые контакты, насколько нам известно, турецкая сторона обратилась к своим партнерам по НАТО для обсуждения этого вопроса и этого инцидента. Как будто это мы сбили турецкий самолет, а не они – наш», - заявил Путин.
Путин добавил также, что он надеется «на то, что международное сообщество все‑таки найдет в себе силы для того, чтобы сплотиться в борьбе с общим злом».
«Они что, хотят поставить НАТО на службу ИГИЛ? Я понимаю, что у каждого государства есть свои региональные интересы, и мы всегда относимся к ним с уважением. Но мы никогда не потерпим, чтобы совершались такие преступления, как сегодня», - добавил российский президент.
Многие эксперты уже заявляют о том, что действия Турции связаны с ИГИЛ.
«Турция спасает ИГИЛ. Я думаю, что это единственный диагноз для этой ситуации. К сожалению, турки в свое время сделали немало для дестабилизации ситуации в Сирии. Действительно, комплекс Османской империи крайне активизировался в Турции после прихода нынешнего руководства. Турки откровенно рассчитывали получить свою долю влияния в Сирии, а может вообще установить там в итоге подконтрольный режим с уходом АСАДА. То есть Турция была заинтересован в Игил как в инструменте решения собственных проблем», - считает политолог Сергей Михеев.
Обвал биржевых курсов
В России продолжается падение биржевых индексов, которое началось после новости о сбитом в Турции российском военном самолете. А после того, как ситуацию вокруг истребителя прокомментировал президент РФ Владимир Путин, падение биржевых индексов ускорилось.
В частности, индекс Московской биржи уже упал на 3,4% – до 1803 пунктов. А основной российский биржевой индекс РТС потерял 4,3% и снизился до 859 пунктов.
На 20-30 копеек подорожала валюта на торгах на Московской бирже: доллар – 66,14 рубля, евро – 70,53.
В то же время наблюдается падение индексов и стоимость акций на мировых биржах, особенно авиакомпаний и турагентств, которые зарабатывают на туристическом бизнесе в Турции.
Источник: Деловой квартал и 24today.net
Опубликовано в
Новость дня
Среда, 25 ноября 2015 10:39
ОНФ призывает остановить разбазаривание объектов ЖКХ
Активисты Народного фронта призывают остановить разбазаривание объектов ЖКХ под видом исполнения поручения президента.
Эксперты рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» провели мониторинг проектов концессионных соглашений по передаче объектов ЖКХ в частные руки, осуществляющейся в регионах во исполнение поручения президента о повышении эффективности жилищно-коммунального хозяйства. Однако, как выяснили активисты ОНФ, большинство концессий не соответствуют сути поручения президента: часто не предусматривают никаких обязательств концессионеров реконструировать переданные им объекты ЖКХ, внедрять новые технологии и снижать аварийность, а заявленные объемы инвестиций в принципе не могут обеспечить выполнение этих задач. Эксперты ОНФ призывают правительство остановить бездумную раздачу госимущества и четко прописать обязательства концессионеров в законодательстве. В противном случае вместо модернизации коммунального хозяйства, страна получит лишь очередной виток роста тарифов.
Экспертами ОНФ были проанализированы все 1 тыс. 461 концессионное соглашение в сфере ЖКХ, размещенных в настоящий момент на сайте Минстроя (655 из них – уже завершены). Однако оказалось, что почти четверть этих соглашений (24%) заключается не более, чем на 3 года - недостаточный срок для проведения реконструкции и возврата вложенных инвестиций. По сути, как отмечают эксперты Народного фронта, такие соглашения не имеют отношения к концессии, а являются простой передачей объектов в аренду на краткосрочный период.
Оптимальный же срок для проведения модернизации объекта без резкого повышения тарифов – главное условие концессии - составляет 15 и более лет. Однако количество таких соглашений составляют всего 12, 6%. Почти треть концессий заключается на 5 – 10 лет (30%). Это дает основание полагать, что такие соглашения рассчитаны в первую очередь на извлечение прибыли из объекта, а также не позволят инвесторам при возврате инвестиций избежать значительных темпов роста тарифов.
В поручении президента РФ от 9 июля 2013 г., данного по итогам Государственного совета, говорится о необходимости снизить к 2017 г. не менее чем в 1,5 раза количество аварий и чрезвычайных ситуаций при производстве, транспортировке и распределении коммунальных ресурсов, а к 2018 г. уменьшить до нормативного уровня технологические потери коммунальных ресурсов при их транспортировке по сетям.
«По нашему мнению, Минстрой должен разработать типовое концессионное соглашение в сфере ЖКХ с обязательным включением целевых показателей, установленных президентом, - считает эксперт рабочей группы «Качество повседневной жизни» ОНФ, депутат Госдумы Валерий Гальченко. - Требования модернизировать объекты концессии прописаны в законе «О концессионных соглашениях». Но к каким целевым показателям стремиться, и кто их устанавливает в законе - не указано».
Мониторинг ОНФ показал, что в большинстве проектов соглашений и технической документации отсутствуют требования по снижению количества аварий и теплопотерь. В тех же случаях, когда такие требования установлены – они значительно ниже, чем прописаны в поручениях главы государства.
Кроме того, заявленные объемы инвестирования могут обеспечить лишь проведение частичного текущего или косметического ремонта. Так в Республике Татарстан по концессионному соглашению сроком на 1 год, передано 6 котельных и 5 объектов водоснабжения. При этом, предельный размер инвестиций не превышает 60 тыс. руб. на 1 объект (всего на 11 объектов 600 тыс. руб.). В Уйском районе Челябинской области требования к инвестору котельной еще ниже: 160 тыс. руб. за 3 года. В результате вместо полноценного ремонта оказываются работы по побелке, штукатурке внутренних стен здания и покраске оконных рам.
В Малоярославецком районе Калужской области в концессионном соглашении, сроком на 15 лет, установлено задание по замене тепловых сетей и реконструкции котельной без указания конкретных мероприятий, и их ориентировочной стоимости. Концессионер, получая объект ЖКХ, инвестирует собственные средства только по истечении 4–х лет с момента заключения соглашения и в размере всего 370 тыс. руб. ежегодно.
При этом банковские гарантии, призванные обеспечить добросовестную работу концессионера и страхующие граждан от того, что владелец котельной, собрав платежи, не скроется вместе с ними, нередко либо очень низкие (50 тыс. руб.), либо как например, в Варненском и Уйском районах Челябинской области, вообще отсутствуют.
«Такие случаи просто вопиющи. Президент поручил передать объекты в ЖКХ в концессию именно для того, чтобы снизить уровень аварийности и провести модернизацию, а в регионах услышали только одно поручение – по-быстрому передать все в частные руки. При этом раздача объектов происходит при прямом игнорировании требований Владимира Путина – Минстрой не упоминает о них ни в проектах соглашений, ни в уже заключённых договорах. Хотя времени для внесения изменений, разработки типового концессионного соглашения с учетом президентского поручения было более, чем достаточно.» - подчеркивает Валерий Гальченко.
ОНФ обратил внимание на проблему концессий в ЖКХ после того, как журналисты г.Бердска (Новосибирская область) обратились в Центр правовой поддержки журналистов с сигналом о том, что чиновники не предоставляют информацию о состоянии теплового хозяйства города и перспективах его развития, в то время как власти планировали передать на сомнительных условиях в концессию на 25 лет объекты городского теплоснабжения.
Эксперты отмечают, что в Бердске Новосибирской области на период объявления администрацией города конкурса на сдачу объектов теплоснабжения в концессию значительная (по стоимости) часть имущества находилась под арестом. Но тем не менее 8 сентября 2015 г. концессионное соглашение было подписано и только после того, как Бердский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области не зарегистрировал данное соглашение в положенные сроки, был обнаружен факт запрета регистрационных действий в отношении указанного имущества.
«Нынешнее законодательство содержит лишь общие требования к концессионным соглашениям, но не включает конкретных целевых показателей, не предусматривает ответственности концессионеров за неисполнение условий концессии по модернизации. Итогом такой бездумной передачи в частные руки станет возврат объектов государству через 10 -15 лет в еще худшем состоянии, что неизбежно приведет к росту тарифов для населения. Необходимо внести изменения в законодательство, конкретизирующее обязательства концессионеров. Минстрой в свою очередь, должен контролировать процесс передачи объектов ЖКХ, иначе произойдет простое разбазаривание имущества. Мы направим в правительство и Контрольное управление президента результаты нашего мониторинга и надеемся на оперативные и адекватные решения по серьезной корректировке ситуации с фактическим разбазариванием объектов ЖКХ под видом исполнения поручения президента», - резюмирует Гальченко.
Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.
Источник: пресс-служба ОНФ
Эксперты рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» провели мониторинг проектов концессионных соглашений по передаче объектов ЖКХ в частные руки, осуществляющейся в регионах во исполнение поручения президента о повышении эффективности жилищно-коммунального хозяйства. Однако, как выяснили активисты ОНФ, большинство концессий не соответствуют сути поручения президента: часто не предусматривают никаких обязательств концессионеров реконструировать переданные им объекты ЖКХ, внедрять новые технологии и снижать аварийность, а заявленные объемы инвестиций в принципе не могут обеспечить выполнение этих задач. Эксперты ОНФ призывают правительство остановить бездумную раздачу госимущества и четко прописать обязательства концессионеров в законодательстве. В противном случае вместо модернизации коммунального хозяйства, страна получит лишь очередной виток роста тарифов.
Экспертами ОНФ были проанализированы все 1 тыс. 461 концессионное соглашение в сфере ЖКХ, размещенных в настоящий момент на сайте Минстроя (655 из них – уже завершены). Однако оказалось, что почти четверть этих соглашений (24%) заключается не более, чем на 3 года - недостаточный срок для проведения реконструкции и возврата вложенных инвестиций. По сути, как отмечают эксперты Народного фронта, такие соглашения не имеют отношения к концессии, а являются простой передачей объектов в аренду на краткосрочный период.
Оптимальный же срок для проведения модернизации объекта без резкого повышения тарифов – главное условие концессии - составляет 15 и более лет. Однако количество таких соглашений составляют всего 12, 6%. Почти треть концессий заключается на 5 – 10 лет (30%). Это дает основание полагать, что такие соглашения рассчитаны в первую очередь на извлечение прибыли из объекта, а также не позволят инвесторам при возврате инвестиций избежать значительных темпов роста тарифов.
В поручении президента РФ от 9 июля 2013 г., данного по итогам Государственного совета, говорится о необходимости снизить к 2017 г. не менее чем в 1,5 раза количество аварий и чрезвычайных ситуаций при производстве, транспортировке и распределении коммунальных ресурсов, а к 2018 г. уменьшить до нормативного уровня технологические потери коммунальных ресурсов при их транспортировке по сетям.
«По нашему мнению, Минстрой должен разработать типовое концессионное соглашение в сфере ЖКХ с обязательным включением целевых показателей, установленных президентом, - считает эксперт рабочей группы «Качество повседневной жизни» ОНФ, депутат Госдумы Валерий Гальченко. - Требования модернизировать объекты концессии прописаны в законе «О концессионных соглашениях». Но к каким целевым показателям стремиться, и кто их устанавливает в законе - не указано».
Мониторинг ОНФ показал, что в большинстве проектов соглашений и технической документации отсутствуют требования по снижению количества аварий и теплопотерь. В тех же случаях, когда такие требования установлены – они значительно ниже, чем прописаны в поручениях главы государства.
Кроме того, заявленные объемы инвестирования могут обеспечить лишь проведение частичного текущего или косметического ремонта. Так в Республике Татарстан по концессионному соглашению сроком на 1 год, передано 6 котельных и 5 объектов водоснабжения. При этом, предельный размер инвестиций не превышает 60 тыс. руб. на 1 объект (всего на 11 объектов 600 тыс. руб.). В Уйском районе Челябинской области требования к инвестору котельной еще ниже: 160 тыс. руб. за 3 года. В результате вместо полноценного ремонта оказываются работы по побелке, штукатурке внутренних стен здания и покраске оконных рам.
В Малоярославецком районе Калужской области в концессионном соглашении, сроком на 15 лет, установлено задание по замене тепловых сетей и реконструкции котельной без указания конкретных мероприятий, и их ориентировочной стоимости. Концессионер, получая объект ЖКХ, инвестирует собственные средства только по истечении 4–х лет с момента заключения соглашения и в размере всего 370 тыс. руб. ежегодно.
При этом банковские гарантии, призванные обеспечить добросовестную работу концессионера и страхующие граждан от того, что владелец котельной, собрав платежи, не скроется вместе с ними, нередко либо очень низкие (50 тыс. руб.), либо как например, в Варненском и Уйском районах Челябинской области, вообще отсутствуют.
«Такие случаи просто вопиющи. Президент поручил передать объекты в ЖКХ в концессию именно для того, чтобы снизить уровень аварийности и провести модернизацию, а в регионах услышали только одно поручение – по-быстрому передать все в частные руки. При этом раздача объектов происходит при прямом игнорировании требований Владимира Путина – Минстрой не упоминает о них ни в проектах соглашений, ни в уже заключённых договорах. Хотя времени для внесения изменений, разработки типового концессионного соглашения с учетом президентского поручения было более, чем достаточно.» - подчеркивает Валерий Гальченко.
ОНФ обратил внимание на проблему концессий в ЖКХ после того, как журналисты г.Бердска (Новосибирская область) обратились в Центр правовой поддержки журналистов с сигналом о том, что чиновники не предоставляют информацию о состоянии теплового хозяйства города и перспективах его развития, в то время как власти планировали передать на сомнительных условиях в концессию на 25 лет объекты городского теплоснабжения.
Эксперты отмечают, что в Бердске Новосибирской области на период объявления администрацией города конкурса на сдачу объектов теплоснабжения в концессию значительная (по стоимости) часть имущества находилась под арестом. Но тем не менее 8 сентября 2015 г. концессионное соглашение было подписано и только после того, как Бердский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области не зарегистрировал данное соглашение в положенные сроки, был обнаружен факт запрета регистрационных действий в отношении указанного имущества.
«Нынешнее законодательство содержит лишь общие требования к концессионным соглашениям, но не включает конкретных целевых показателей, не предусматривает ответственности концессионеров за неисполнение условий концессии по модернизации. Итогом такой бездумной передачи в частные руки станет возврат объектов государству через 10 -15 лет в еще худшем состоянии, что неизбежно приведет к росту тарифов для населения. Необходимо внести изменения в законодательство, конкретизирующее обязательства концессионеров. Минстрой в свою очередь, должен контролировать процесс передачи объектов ЖКХ, иначе произойдет простое разбазаривание имущества. Мы направим в правительство и Контрольное управление президента результаты нашего мониторинга и надеемся на оперативные и адекватные решения по серьезной корректировке ситуации с фактическим разбазариванием объектов ЖКХ под видом исполнения поручения президента», - резюмирует Гальченко.
Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.
Источник: пресс-служба ОНФ
Опубликовано в
Народный фронт
Теги
Среда, 25 ноября 2015 10:19
ОНФ сэкономил 166 млрд бюджетных денег
«Фронтовики» Чувашии приняли участие в семинаре-совещании ОНФ, прошедшем в Москве.
Сопредседатели регионального штаба Общероссийского народного фронта в Чувашии Виктор Горбунов, Игорь Дорофеев и Николай Казаков приняли участие в семинаре-совещании «Общероссийский народный фронт в субъектах Российской Федерации.
Перспективные практики и приоритетные задачи», прошедшем в Корпоративном университете Сбербанка в Подмосковье. С мероприятия они вернулись с новыми идеями о повышении эффективности работы регионального отделения.
«Как отметила на встрече с нами советник президента РФ Александра Левицкая, «майским указам» президента исполнилось три с половиной года, – рассказал Виктор Горбунов. – Поэтому неудивительно, что основная часть подмосковной встречи была посвящена обсуждению итогов контроля за ходом их реализации в регионах. Как было отмечено на совещании, эффективность этой работы постоянно повышается. Так, только по проекту «За честные закупки» удалось сэкономить 166 млрд руб. бюджетных денег. Информация, собранная активистами, все чаще становится основанием для работы Счетной палаты, Генеральной прокуратуры».
«Сейчас наша задача – осмыслить опыт наших коллег из других регионов и рекомендации, представленные на семинаре-совещании с тем, чтобы внедрить их в работу нашего регионального отделения, сделав ее еще эффективнее», – подчеркнул Горбунов.
Николай Казаков обратил внимание на расширение повестки ОНФ. «Народный фронт показал свою эффективность в решении многих острых социальных проблем. Однако это лишь половина пути. Остается еще немало вопросов, требующих более пристального внимания общественных активистов. Среди них – демография, качество школьного образования, реализация программы «Доступная среда», состояние сферы ЖКХ», – сказал он.
Игорь Дорофеев в свою очередь отметил важность привлечения новых активистов в ряды движения: «Активизация работы в муниципалитетах и привлечение новых участников к работе Народного фронта – это две темы, которые мы предложили к обсуждению участникам семинара-совещания». Дорофеев напомнил о словах Бречалова, рассказавшего, что в некоторых регионах власть пытается оказать давление на активистов ОНФ. «В Чувашии мы пока не сталкивались с такими фактами, но со стороны отдельных госструктур и органов местной власти мы фиксируем попытки игнорировать наши рекомендации, несерьезное отношение к работе наших экспертов. Мы считаем, что это неправильный подход ко взаимодействию с обществом», – заверил он.
Итоги и рекомендации семинара-совещания ОНФ активисты регионального отделения движения в Чувашии намерены обсудить на региональной конференции 11 декабря.
Справочно:
Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.
www.onf.ru
Источник: Исполком регионального отделения ОНФ в Чувашской Республике.
Сопредседатели регионального штаба Общероссийского народного фронта в Чувашии Виктор Горбунов, Игорь Дорофеев и Николай Казаков приняли участие в семинаре-совещании «Общероссийский народный фронт в субъектах Российской Федерации.
Перспективные практики и приоритетные задачи», прошедшем в Корпоративном университете Сбербанка в Подмосковье. С мероприятия они вернулись с новыми идеями о повышении эффективности работы регионального отделения.
«Как отметила на встрече с нами советник президента РФ Александра Левицкая, «майским указам» президента исполнилось три с половиной года, – рассказал Виктор Горбунов. – Поэтому неудивительно, что основная часть подмосковной встречи была посвящена обсуждению итогов контроля за ходом их реализации в регионах. Как было отмечено на совещании, эффективность этой работы постоянно повышается. Так, только по проекту «За честные закупки» удалось сэкономить 166 млрд руб. бюджетных денег. Информация, собранная активистами, все чаще становится основанием для работы Счетной палаты, Генеральной прокуратуры».
«Сейчас наша задача – осмыслить опыт наших коллег из других регионов и рекомендации, представленные на семинаре-совещании с тем, чтобы внедрить их в работу нашего регионального отделения, сделав ее еще эффективнее», – подчеркнул Горбунов.
Николай Казаков обратил внимание на расширение повестки ОНФ. «Народный фронт показал свою эффективность в решении многих острых социальных проблем. Однако это лишь половина пути. Остается еще немало вопросов, требующих более пристального внимания общественных активистов. Среди них – демография, качество школьного образования, реализация программы «Доступная среда», состояние сферы ЖКХ», – сказал он.
Игорь Дорофеев в свою очередь отметил важность привлечения новых активистов в ряды движения: «Активизация работы в муниципалитетах и привлечение новых участников к работе Народного фронта – это две темы, которые мы предложили к обсуждению участникам семинара-совещания». Дорофеев напомнил о словах Бречалова, рассказавшего, что в некоторых регионах власть пытается оказать давление на активистов ОНФ. «В Чувашии мы пока не сталкивались с такими фактами, но со стороны отдельных госструктур и органов местной власти мы фиксируем попытки игнорировать наши рекомендации, несерьезное отношение к работе наших экспертов. Мы считаем, что это неправильный подход ко взаимодействию с обществом», – заверил он.
Итоги и рекомендации семинара-совещания ОНФ активисты регионального отделения движения в Чувашии намерены обсудить на региональной конференции 11 декабря.
Справочно:
Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.
www.onf.ru
Источник: Исполком регионального отделения ОНФ в Чувашской Республике.
Опубликовано в
Народный фронт
Среда, 25 ноября 2015 09:58
Малый бизнес как драйвер экономики
Малый бизнес — основа здоровой и стабильно развивающейся экономики страны. В России, по оценкам экспертов, к 2020 году этот сегмент может предоставлять порядка 50% рабочих мест. При этом в малом бизнесе будут работать преимущественно технологичные и инновационные компании.
Малый бизнес — драйвер для роста экономики и улучшения ее структуры. Несмотря на то, что у небольших компаний в России традиционно довольно много проблем, развитие малого бизнеса в стране продолжается.
Согласно статистическим данным, доля малого и среднего бизнеса (МСБ) в экономиках развитых стран превышает 50%. К примеру, в странах Евросоюза этот показатель достигает 58%, в Великобритании – 51%, в США – 46%. В России ситуация с малым бизнесом обстоит гораздо хуже: доля МСБ в ВВП страны составляет всего 21%, что ниже в 2,5 раза рынков развитых стран.
С одной стороны, это говорит о недостаточном развитии данного экономического сегмента. С другой стороны, эксперты подчеркивают: малый бизнес имеет значительный потенциал роста при условии соответствующей политики государства, финансовой и административной поддержки со стороны властей и федеральных и региональных институтов развития.
Экспертное мнение:
Владислав Корочкин, первый вице-президент «Опоры России»:
«Малый бизнес важен для строительства независимой и самодостаточной экономики с прочной основой, обеспечивающей долгосрочную социальную стабильность, поскольку только он обеспечивает социальную связность общества и создает те продукты, которые потребляет большинство населения».
При этом сегодняшний опыт показывает, что малый бизнес в России, несмотря на все сложности, продолжает развиваться. Даже в это нестабильное время есть примеры успешных предпринимателей и бизнес-кейсов, есть поддержка со стороны государства, есть банки, предоставляющие малому бизнесу финансирование и другие актуальные продукты и услуги.
Актуальные проблемы
Первое полугодие 2015 года характеризовалось общим спадом экономической активности и потребительского спроса. Компании стали более предусмотрительными: временно приостановили реализацию инвестиционных проектов, стартапов, венчурных «историй», пересмотрели потребности в закупке импортного оборудования и техники, а также переоценили риски задержки поставок, поступления оплаты от контрагентов. Бизнес стал привыкать к текущим реалиям, начал адаптироваться к жизни без потребительского «бума».
Максим Лукьянович, директор Департамента малого бизнеса Банка Москвы
«Наиболее актуальным вопросом для предпринимателей остается доступность заемного финансирования, то есть ставки по кредитам».
Банки, в свою очередь, теперь придерживаются более консервативной политики в части финансирования корпоративных клиентов из сферы МСБ. По данным Центробанка России, за 1 полугодие 2015 года рынок кредитования малого и среднего бизнеса сжался: объем ссуд субъектам МСБ снизился на 7,8%. Параллельно в сегменте отмечается рост уровня просрочки. По данным ЦБ РФ, в 2014 году доля объема просроченных кредитов МСБ выросла на 0,63 процентных пункта (с 7,08% до 7,71%), а в первом полугодии 2015 года, вообще, произошел резкий скачок данного показателя – до 11,7%.
Государственный приоритет
Поддержка малого бизнеса и увеличение объема данного сегмента в экономике уже является одним из стратегических приоритетов государственной экономической политики. Так, например, к 2030 году планируется «удвоение» доли малых и средних компаний в ВВП до 40%, что предполагает ежегодный прирост на 7%.
Для государства и бизнеса в целом ясно, что восстановление и дальнейший расцвет экономики напрямую связаны с развитием малого и среднего бизнеса. Ведь, по большому счету, к таким компаниям относится 95% фирм в России. А общее количество субъектов МСБ в рамках 209-ФЗ - 5,59 млн. компаний (на 01.01.2014 г. по данным Росстата и ФНС России). Малый бизнес способствует созданию конкурентных рыночных условий, препятствует монополизации во многих отраслях и помогает реализовать политику импортозамещения, столь актуальную сегодня для нашей страны, и диверсификацию экономики. По недавним заявлениям заместителя председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николая Журавлева, «государство делает ставку на малый бизнес и создает благоприятные условия для его развития, даже в кризисные времена».
Ключевые инструменты для развития и поддержки МСБ – это доступное финансирование и наличие эффективной инфраструктуры. И в обоих направлениях власти проводят уже определенную работу.
При поддержке государства и коммерческие банки активизировались в направлении предоставления финансирования малому бизнесу. Так, к примеру, Банк Москвы предлагает широкую линейку кредитов для субъектов МСБ: это и кредиты на развитие бизнеса, и овердрафты для клиентов малого бизнеса, и гарантии для участников госзакупок, и программы при поддержке государственных гарантийных фондов и Корпорации МСП, и многое другое.
Финансовая поддержка
Так, в правительство РФ на рассмотрение внесен законопроект долгосрочной стратегии по поддержке МСБ, в рамках которого на эти цели до 2030 года, по оценкам Минэкономики, будет потрачено 820 млрд. рублей.
Максим Лукьянович, директор Департамента малого бизнеса Банка Москвы:
«Чтобы стимулировать развитие малого бизнеса со стороны банковского сообщества, в первую очередь, нужно обеспечить снижение стоимости финансирования для самих кредитных организаций».
Финансовая поддержка МСБ до 2030 года, в частности, пойдет на:
- действующие программы Минэкономразвития - 570 млрд руб.,
- программы Минсельхоза - по 8 млрд руб. ежегодно,
- программы Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере - по 7 млрд. руб. ежегодно,
- программы Росмолодежи - по 0,3 млрд руб. ежегодно,
- увеличение капитала Корпорации МСП - 100 млрд. руб.
По словам Николая Журавлева, антикризисные меры, принятые правительством РФ и Центробанком, а также ужесточение денежно-кредитной политики, оправдали себя. Сегодня острый пик кризиса позади, преодолены многие критические последствия и зафиксирован приток капитала в экономику. В ближайшем будущем может произойти потепление и либерализация и в банковской отрасли, то есть кредитные ресурсы для субъектов МСБ станут доступнее.
По большому счету, «потепление» уже идет: уже сегодня некоторые банки предлагают привлекательные кредитные программы для малого бизнеса и даже проводят специальные акции. К примеру, Банк Москвы снизил ставки по ряду кредитов для малого бизнеса.
И не только деньги
Помимо прямой финансовой поддержки государство всячески содействует развитию сегмента МСБ и с помощью административных и налоговых рычагов.
Например, с 1 октября 2015 года вступили в силу поправки к Налоговому кодексу (ст. 12 ч. 1 и 2), дающие возможность снижения ставки налога при упрощенной системе налогообложения с 6% до 1% (единого налога - с 15% до 7,5%). С 2016 года некоторые производители смогут перейти на патентную систему налогообложения.
Это касается и региональных властей. К примеру, недавно в Саратовской области происходило обсуждение законопроекта о «налоговых каникулах» для небольших компаний, занимающихся сельским хозяйством, социальными и образовательными услугами, производством одежды и обуви, бытовым ремонтом, и др.
Есть и законодательные подвижки. Так, с июля 2015 года увеличена граница по выручке для попадания в сегмент МСБ по Федеральному закону № 209-ФЗ: малым предприятием считается компания с годовой выручкой 800 млн. руб. (ранее 400 млн. руб.), средней - с годовой выручкой до 2 000 млн. руб. против 1 000 млн. руб. ранее.
Экспертное мнение
Алексей Митраков, аналитик рейтингового агентства «Рус-Рейтинг»:
«В плане законодательства и налогообложения наблюдаются в целом благоприятные действия. Например, в июле было принято постановление правительства об удвоении пороговых значений выручки для малых и средних предприятий».
В малом бизнесе есть немало историй успеха
«Сегодня у малого бизнеса масса проблем, которые связаны и с финансированием, и с административными барьерами, но в целом все не так плохо, и есть много примеров успеха именно в сегменте малого бизнеса, - рассказывает Андрей Воропаев, руководитель ИТ-компании. - Мы работаем в ИТ-сфере, и продолжаем развиваться, несмотря на нестабильную экономическую ситуацию». По его мнению, сегодня важно быть гибкими и адаптивными, менять стратегию в ответ на меняющуюся бизнес-среду, это позволяет если не расти, то хотя бы работать стабильно. «Малому бизнесу, кстати, с этим проще, чем крупным неповоротливым предприятиям, - делится опытом эксперт. - Мы, к примеру, выводим на рынок новые технологичные продукты и решения, сейчас на них есть спрос со стороны и крупных корпораций, и госзаказчиков. Уверен, что предприниматели, которые смогли найти свою «нишу», предложить потребителям правильные услуги и сервисы, будут в выигрыше в любое время».
Источник: rbc.ru
Малый бизнес — драйвер для роста экономики и улучшения ее структуры. Несмотря на то, что у небольших компаний в России традиционно довольно много проблем, развитие малого бизнеса в стране продолжается.
Согласно статистическим данным, доля малого и среднего бизнеса (МСБ) в экономиках развитых стран превышает 50%. К примеру, в странах Евросоюза этот показатель достигает 58%, в Великобритании – 51%, в США – 46%. В России ситуация с малым бизнесом обстоит гораздо хуже: доля МСБ в ВВП страны составляет всего 21%, что ниже в 2,5 раза рынков развитых стран.
С одной стороны, это говорит о недостаточном развитии данного экономического сегмента. С другой стороны, эксперты подчеркивают: малый бизнес имеет значительный потенциал роста при условии соответствующей политики государства, финансовой и административной поддержки со стороны властей и федеральных и региональных институтов развития.
Экспертное мнение:
Владислав Корочкин, первый вице-президент «Опоры России»:
«Малый бизнес важен для строительства независимой и самодостаточной экономики с прочной основой, обеспечивающей долгосрочную социальную стабильность, поскольку только он обеспечивает социальную связность общества и создает те продукты, которые потребляет большинство населения».
При этом сегодняшний опыт показывает, что малый бизнес в России, несмотря на все сложности, продолжает развиваться. Даже в это нестабильное время есть примеры успешных предпринимателей и бизнес-кейсов, есть поддержка со стороны государства, есть банки, предоставляющие малому бизнесу финансирование и другие актуальные продукты и услуги.
Актуальные проблемы
Первое полугодие 2015 года характеризовалось общим спадом экономической активности и потребительского спроса. Компании стали более предусмотрительными: временно приостановили реализацию инвестиционных проектов, стартапов, венчурных «историй», пересмотрели потребности в закупке импортного оборудования и техники, а также переоценили риски задержки поставок, поступления оплаты от контрагентов. Бизнес стал привыкать к текущим реалиям, начал адаптироваться к жизни без потребительского «бума».
Максим Лукьянович, директор Департамента малого бизнеса Банка Москвы
«Наиболее актуальным вопросом для предпринимателей остается доступность заемного финансирования, то есть ставки по кредитам».
Банки, в свою очередь, теперь придерживаются более консервативной политики в части финансирования корпоративных клиентов из сферы МСБ. По данным Центробанка России, за 1 полугодие 2015 года рынок кредитования малого и среднего бизнеса сжался: объем ссуд субъектам МСБ снизился на 7,8%. Параллельно в сегменте отмечается рост уровня просрочки. По данным ЦБ РФ, в 2014 году доля объема просроченных кредитов МСБ выросла на 0,63 процентных пункта (с 7,08% до 7,71%), а в первом полугодии 2015 года, вообще, произошел резкий скачок данного показателя – до 11,7%.
Государственный приоритет
Поддержка малого бизнеса и увеличение объема данного сегмента в экономике уже является одним из стратегических приоритетов государственной экономической политики. Так, например, к 2030 году планируется «удвоение» доли малых и средних компаний в ВВП до 40%, что предполагает ежегодный прирост на 7%.
Для государства и бизнеса в целом ясно, что восстановление и дальнейший расцвет экономики напрямую связаны с развитием малого и среднего бизнеса. Ведь, по большому счету, к таким компаниям относится 95% фирм в России. А общее количество субъектов МСБ в рамках 209-ФЗ - 5,59 млн. компаний (на 01.01.2014 г. по данным Росстата и ФНС России). Малый бизнес способствует созданию конкурентных рыночных условий, препятствует монополизации во многих отраслях и помогает реализовать политику импортозамещения, столь актуальную сегодня для нашей страны, и диверсификацию экономики. По недавним заявлениям заместителя председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николая Журавлева, «государство делает ставку на малый бизнес и создает благоприятные условия для его развития, даже в кризисные времена».
Ключевые инструменты для развития и поддержки МСБ – это доступное финансирование и наличие эффективной инфраструктуры. И в обоих направлениях власти проводят уже определенную работу.
При поддержке государства и коммерческие банки активизировались в направлении предоставления финансирования малому бизнесу. Так, к примеру, Банк Москвы предлагает широкую линейку кредитов для субъектов МСБ: это и кредиты на развитие бизнеса, и овердрафты для клиентов малого бизнеса, и гарантии для участников госзакупок, и программы при поддержке государственных гарантийных фондов и Корпорации МСП, и многое другое.
Финансовая поддержка
Так, в правительство РФ на рассмотрение внесен законопроект долгосрочной стратегии по поддержке МСБ, в рамках которого на эти цели до 2030 года, по оценкам Минэкономики, будет потрачено 820 млрд. рублей.
Максим Лукьянович, директор Департамента малого бизнеса Банка Москвы:
«Чтобы стимулировать развитие малого бизнеса со стороны банковского сообщества, в первую очередь, нужно обеспечить снижение стоимости финансирования для самих кредитных организаций».
Финансовая поддержка МСБ до 2030 года, в частности, пойдет на:
- действующие программы Минэкономразвития - 570 млрд руб.,
- программы Минсельхоза - по 8 млрд руб. ежегодно,
- программы Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере - по 7 млрд. руб. ежегодно,
- программы Росмолодежи - по 0,3 млрд руб. ежегодно,
- увеличение капитала Корпорации МСП - 100 млрд. руб.
По словам Николая Журавлева, антикризисные меры, принятые правительством РФ и Центробанком, а также ужесточение денежно-кредитной политики, оправдали себя. Сегодня острый пик кризиса позади, преодолены многие критические последствия и зафиксирован приток капитала в экономику. В ближайшем будущем может произойти потепление и либерализация и в банковской отрасли, то есть кредитные ресурсы для субъектов МСБ станут доступнее.
По большому счету, «потепление» уже идет: уже сегодня некоторые банки предлагают привлекательные кредитные программы для малого бизнеса и даже проводят специальные акции. К примеру, Банк Москвы снизил ставки по ряду кредитов для малого бизнеса.
И не только деньги
Помимо прямой финансовой поддержки государство всячески содействует развитию сегмента МСБ и с помощью административных и налоговых рычагов.
Например, с 1 октября 2015 года вступили в силу поправки к Налоговому кодексу (ст. 12 ч. 1 и 2), дающие возможность снижения ставки налога при упрощенной системе налогообложения с 6% до 1% (единого налога - с 15% до 7,5%). С 2016 года некоторые производители смогут перейти на патентную систему налогообложения.
Это касается и региональных властей. К примеру, недавно в Саратовской области происходило обсуждение законопроекта о «налоговых каникулах» для небольших компаний, занимающихся сельским хозяйством, социальными и образовательными услугами, производством одежды и обуви, бытовым ремонтом, и др.
Есть и законодательные подвижки. Так, с июля 2015 года увеличена граница по выручке для попадания в сегмент МСБ по Федеральному закону № 209-ФЗ: малым предприятием считается компания с годовой выручкой 800 млн. руб. (ранее 400 млн. руб.), средней - с годовой выручкой до 2 000 млн. руб. против 1 000 млн. руб. ранее.
Экспертное мнение
Алексей Митраков, аналитик рейтингового агентства «Рус-Рейтинг»:
«В плане законодательства и налогообложения наблюдаются в целом благоприятные действия. Например, в июле было принято постановление правительства об удвоении пороговых значений выручки для малых и средних предприятий».
В малом бизнесе есть немало историй успеха
«Сегодня у малого бизнеса масса проблем, которые связаны и с финансированием, и с административными барьерами, но в целом все не так плохо, и есть много примеров успеха именно в сегменте малого бизнеса, - рассказывает Андрей Воропаев, руководитель ИТ-компании. - Мы работаем в ИТ-сфере, и продолжаем развиваться, несмотря на нестабильную экономическую ситуацию». По его мнению, сегодня важно быть гибкими и адаптивными, менять стратегию в ответ на меняющуюся бизнес-среду, это позволяет если не расти, то хотя бы работать стабильно. «Малому бизнесу, кстати, с этим проще, чем крупным неповоротливым предприятиям, - делится опытом эксперт. - Мы, к примеру, выводим на рынок новые технологичные продукты и решения, сейчас на них есть спрос со стороны и крупных корпораций, и госзаказчиков. Уверен, что предприниматели, которые смогли найти свою «нишу», предложить потребителям правильные услуги и сервисы, будут в выигрыше в любое время».
Источник: rbc.ru
Среда, 25 ноября 2015 09:34
Мутко обвинил WADA в нарушении российских законов
Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что факты, представленные в отчете комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) о допинге в России, были собраны в нарушение законов РФ, сообщает «Р-Спорт».
«Многие нюансы и много информации были собраны на основании скрытых камер, записей, использовалась прослушка, то есть не по нашим законам.
Мне кажется, что международный спортивный институт повторяет историю в футболе. Комиссия продолжает давать оценки, давить на те институты, которые должны принимать решения», — заявил Мутко в ходе «правительственного часа» в Госдуме.
На прошлой неделе Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) временно отстранил Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА).
22 члена Совета IAAF проголосовали за отстранение ВФЛА, один был против. Член Совета IAAFи генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов не принимал участия в голосовании.
Российские спортсмены неопределенное время не смогут выступать на международных соревнованиях под эгидой IAAF. Отстранение не запрещает российским легкоатлетам участвовать во внутренних соревнованиях.
Также Россия лишена права проведения в 2016 году Кубка мира по спортивной ходьбе в Чебоксарах и юниорского чемпионата мира в Казани. ВФЛА для восстановления членства в IAAF будет обязана выполнить ряд требований. Для этого IAAF создаст инспекционную комиссию.
Ранее комиссия Международного антидопингового агентства (WADA) по итогам расследования об использовании допинга в российской легкой атлетике рекомендовала отстранить ВФЛА.
Источник: http://sport.rbc.ru
«Многие нюансы и много информации были собраны на основании скрытых камер, записей, использовалась прослушка, то есть не по нашим законам.
Мне кажется, что международный спортивный институт повторяет историю в футболе. Комиссия продолжает давать оценки, давить на те институты, которые должны принимать решения», — заявил Мутко в ходе «правительственного часа» в Госдуме.
На прошлой неделе Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) временно отстранил Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА).
22 члена Совета IAAF проголосовали за отстранение ВФЛА, один был против. Член Совета IAAFи генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов не принимал участия в голосовании.
Российские спортсмены неопределенное время не смогут выступать на международных соревнованиях под эгидой IAAF. Отстранение не запрещает российским легкоатлетам участвовать во внутренних соревнованиях.
Также Россия лишена права проведения в 2016 году Кубка мира по спортивной ходьбе в Чебоксарах и юниорского чемпионата мира в Казани. ВФЛА для восстановления членства в IAAF будет обязана выполнить ряд требований. Для этого IAAF создаст инспекционную комиссию.
Ранее комиссия Международного антидопингового агентства (WADA) по итогам расследования об использовании допинга в российской легкой атлетике рекомендовала отстранить ВФЛА.
Источник: http://sport.rbc.ru
Вторник, 24 ноября 2015 15:56
Сегодня «Улитки» снова парализуют дороги России
24 ноября в стране проходят новые акции протеста дальнобойщиков против введения платы за проезд по федеральным дорогам. Однако в рядах протестующих наметился раскол.
Напомним, с 15 ноября федеральные трассы стали платными для одиночных грузовиков и автопоездов, полная масса которых превышает 12 тонн: размер платы за один километр пути до 29 февраля 2016 года составит 1,53 рубля, хотя ранее планировалось, что за движение по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения грузовики будут платить 3,73 рубля.
При этом предполагалась частичная приостановка работы системы «Платон», через которую и необходимо платить за проезд. Министерство транспорта поначалу постановило, что за границами Московской области водителей и собственников грузовых автомобилей не будут штрафовать за неоплаченный проезд до 1 мая 2016 года. Однако постановление правительства не было издано, а соответствующая новость, анонсировавшая отсрочку, с сайта министерства исчезла.
Первые акции протеста дальнобойщиков начались 11 ноября, когда как минимум 200 фур перекрыли федеральные трассы. 19 ноября дороги многих городов страны парализовали так называемые «Улитки», когда несколько грузовиков занимали 2 крайние полосы и сбрасывали скорость до минимума. Сзади через километр двигалась следующая «улитка», за ней — следующая...
После второй волны протеста Минтранс и депутаты Госдумы предложили освободить водителей грузовиков от штрафа, размеры штрафа (который должны платить владельцы техники) снизить до 50 тысяч рублей и до введения поправок санкции к перевозчикам не применять. После этого дальнобойщики раскололись на три лагеря: первые покорно отправились в офисы «Платона», вторые пока ждут, а третьи — готовят новые акции.
Именно по причине раскола запланированные на сегодня массовые «Улитки» начались далеко не во всех регионах страны. В частности, сегодня грузовики парализовали дороги только в республике Дагестан, Самарской и Ленинградской областях. Позже стало известно, что дальнобойщики также вышли на акции протеста в Липецке и Екатеринбурге.
Источник: auto.mail.ru
Напомним, с 15 ноября федеральные трассы стали платными для одиночных грузовиков и автопоездов, полная масса которых превышает 12 тонн: размер платы за один километр пути до 29 февраля 2016 года составит 1,53 рубля, хотя ранее планировалось, что за движение по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения грузовики будут платить 3,73 рубля.
При этом предполагалась частичная приостановка работы системы «Платон», через которую и необходимо платить за проезд. Министерство транспорта поначалу постановило, что за границами Московской области водителей и собственников грузовых автомобилей не будут штрафовать за неоплаченный проезд до 1 мая 2016 года. Однако постановление правительства не было издано, а соответствующая новость, анонсировавшая отсрочку, с сайта министерства исчезла.
Первые акции протеста дальнобойщиков начались 11 ноября, когда как минимум 200 фур перекрыли федеральные трассы. 19 ноября дороги многих городов страны парализовали так называемые «Улитки», когда несколько грузовиков занимали 2 крайние полосы и сбрасывали скорость до минимума. Сзади через километр двигалась следующая «улитка», за ней — следующая...
После второй волны протеста Минтранс и депутаты Госдумы предложили освободить водителей грузовиков от штрафа, размеры штрафа (который должны платить владельцы техники) снизить до 50 тысяч рублей и до введения поправок санкции к перевозчикам не применять. После этого дальнобойщики раскололись на три лагеря: первые покорно отправились в офисы «Платона», вторые пока ждут, а третьи — готовят новые акции.
Именно по причине раскола запланированные на сегодня массовые «Улитки» начались далеко не во всех регионах страны. В частности, сегодня грузовики парализовали дороги только в республике Дагестан, Самарской и Ленинградской областях. Позже стало известно, что дальнобойщики также вышли на акции протеста в Липецке и Екатеринбурге.
Источник: auto.mail.ru
Вторник, 24 ноября 2015 14:37
В Чувашии проведут ликбез для инвесторов
Минэкономразвития Чувашии приглашает потенциальных инвесторов к заключению специальных контрактов. Для начала ведомство готово провести ликбез в сфере последних изменений законодательства.
С 1 июля 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 31 декабря 2014 года № 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации», создающий единую правовую базу и определяющий правила, принципы и конкретные механизмы государственного стимулирования развития промышленности.
Статьей 16 Закона предусмотрено формирование механизма заключения на территории Российской Федерации специальных инвестиционных контактов, который предусматривает порядок, при котором инвестор, заинтересованный в заключении специального инвестиционного контакта, самостоятельно определяет те меры стимулирования на федеральном и региональном уровне, которые считает необходимым получить.
Минэкономразвития Чувашии приглашает промышленные предприятия Чувашской Республики и (или) заинтересованных инвесторов ознакомиться с данной формой государственной поддержки для последующего формирования пакета документов, необходимого для заключения специального инвестиционного контакта.
Справочно:
Министерство промышленности и торговли Российской Федерации утвердило форму заявления инвестора о заключении специального инвестиционного контракта (приказ от 07.08.2015 № 2288, зарегистрирован в Минюсте России 07.10.2015 № 39192).
Инструмент специального инвестиционного контракта введен федеральным законом от 31 декабря 2014 года № 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации».
Порядок заключения специальных инвестиционных контрактов и его типовая форма для отдельных отраслей промышленности утверждены правительством Российской Федерации (постановление от 16 июля 2015 года № 708).
Особенность специального инвестиционного контракта – это стабилизация действующих условий ведения бизнеса для инвестора, который берет на себя определенные обязательства по созданию и модернизации производства, в том числе социально-экономического характера, на срок до 10 лет.
Заключение специальных инвестиционных контрактов от лица Российской Федерации будет производиться Минпромторгом России на основании решения межведомственной комиссии.
На базе Фонда развития промышленности работает консультационный центр (система «одного окна»), который в ежедневном режиме оказывает информационно-консультационную и справочную поддержку промышленным предприятиям, в том числе по вопросам заключения специальных инвестиционных контрактов.
Ссылка на первоисточник:
http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!investory_priglashayutsya_k_zaklyucheniyu_specialnyh_kontraktov
Источник: Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики
С 1 июля 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 31 декабря 2014 года № 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации», создающий единую правовую базу и определяющий правила, принципы и конкретные механизмы государственного стимулирования развития промышленности.
Статьей 16 Закона предусмотрено формирование механизма заключения на территории Российской Федерации специальных инвестиционных контактов, который предусматривает порядок, при котором инвестор, заинтересованный в заключении специального инвестиционного контакта, самостоятельно определяет те меры стимулирования на федеральном и региональном уровне, которые считает необходимым получить.
Минэкономразвития Чувашии приглашает промышленные предприятия Чувашской Республики и (или) заинтересованных инвесторов ознакомиться с данной формой государственной поддержки для последующего формирования пакета документов, необходимого для заключения специального инвестиционного контакта.
Справочно:
Министерство промышленности и торговли Российской Федерации утвердило форму заявления инвестора о заключении специального инвестиционного контракта (приказ от 07.08.2015 № 2288, зарегистрирован в Минюсте России 07.10.2015 № 39192).
Инструмент специального инвестиционного контракта введен федеральным законом от 31 декабря 2014 года № 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации».
Порядок заключения специальных инвестиционных контрактов и его типовая форма для отдельных отраслей промышленности утверждены правительством Российской Федерации (постановление от 16 июля 2015 года № 708).
Особенность специального инвестиционного контракта – это стабилизация действующих условий ведения бизнеса для инвестора, который берет на себя определенные обязательства по созданию и модернизации производства, в том числе социально-экономического характера, на срок до 10 лет.
Заключение специальных инвестиционных контрактов от лица Российской Федерации будет производиться Минпромторгом России на основании решения межведомственной комиссии.
На базе Фонда развития промышленности работает консультационный центр (система «одного окна»), который в ежедневном режиме оказывает информационно-консультационную и справочную поддержку промышленным предприятиям, в том числе по вопросам заключения специальных инвестиционных контрактов.
Ссылка на первоисточник:
http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!investory_priglashayutsya_k_zaklyucheniyu_specialnyh_kontraktov
Источник: Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики
Опубликовано в
Тренинги
Теги


