Показать содержимое по тегу: продуктовый
Суббота, 14 ноября 2015 15:16
Забастовка дальнобойщиков: Россию ждет продуктовый коллапс?
С 15 ноября крупные торговые сети могут столкнуться с проблемой поставок, если логистические компании откажутся от доставки товаров в связи с введением покилометровой оплаты проезда для грузовиков.
Логистические компании до сих пор не снабжены счетчиками системы «Платон», из-за чего их большегрузные машины не могут без штрафов передвигаться по дорогам. По этой причине около 30% перевозок товаров теперь под вопросом, пишет газета «Коммерсантъ».
С приостановкой транспортировок уже столкнулись сети «Лента» и «Дикси»: они до сих пор не установили необходимых бортовых устройств на все грузовики автопарка. Партнеры ИД «Интерторг» (сети «Семья», SPAR) уже уведомили о возможных трудностях после 15 ноября. X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») оснастила собственный транспорт счетчиками.
В России около 1 млн большегрузных машин, которые нужно подключить к системе «Платон», сообщили в одной из транспортных компаний, занимающейся перевозками товаров для крупнейших ритейлеров и производителей продовольствия. При этом пока выпущено около 200 тыс. счетчиков, и только пятую их часть раздали перевозчикам. Именно поэтому велика вероятность, что в ближайшее воскресенье 15 ноября большинство грузовиков не выйдут на маршрут.
Правительство приняло постановление, в соответствии с которым с 15 ноября до 29 февраля 2016 года размер взимаемой платы с машин, грузоподъемность которых выше 12 т, составит 1,53 руб./км, а с 1 марта 2016-го до 31 декабря 2018 года — 3,06 руб./км. Штраф за неоплаченный проезд – 450 тыс. руб. за первое нарушение и 1 млн руб. – за повторное.
11 ноября дальнобойщики в нескольких регионах России устроили общероссийскую акцию протеста: они выстроили свои грузовики вдоль обочин, требуя отменить плату за проезд транспорта тяжелее 12 т по федеральным трассам. Акции прошли в Подмосковье, на Урале, в Сибири и других регионах страны.
Ассоциация водителей-дальнобойщиков требует как минимум на 1,5–2 года ввести мораторий на ввод системы покилометровой оплаты и всесторонне протестировать систему.
Источник: Деловой квартал
Логистические компании до сих пор не снабжены счетчиками системы «Платон», из-за чего их большегрузные машины не могут без штрафов передвигаться по дорогам. По этой причине около 30% перевозок товаров теперь под вопросом, пишет газета «Коммерсантъ».
С приостановкой транспортировок уже столкнулись сети «Лента» и «Дикси»: они до сих пор не установили необходимых бортовых устройств на все грузовики автопарка. Партнеры ИД «Интерторг» (сети «Семья», SPAR) уже уведомили о возможных трудностях после 15 ноября. X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») оснастила собственный транспорт счетчиками.
В России около 1 млн большегрузных машин, которые нужно подключить к системе «Платон», сообщили в одной из транспортных компаний, занимающейся перевозками товаров для крупнейших ритейлеров и производителей продовольствия. При этом пока выпущено около 200 тыс. счетчиков, и только пятую их часть раздали перевозчикам. Именно поэтому велика вероятность, что в ближайшее воскресенье 15 ноября большинство грузовиков не выйдут на маршрут.
Правительство приняло постановление, в соответствии с которым с 15 ноября до 29 февраля 2016 года размер взимаемой платы с машин, грузоподъемность которых выше 12 т, составит 1,53 руб./км, а с 1 марта 2016-го до 31 декабря 2018 года — 3,06 руб./км. Штраф за неоплаченный проезд – 450 тыс. руб. за первое нарушение и 1 млн руб. – за повторное.
11 ноября дальнобойщики в нескольких регионах России устроили общероссийскую акцию протеста: они выстроили свои грузовики вдоль обочин, требуя отменить плату за проезд транспорта тяжелее 12 т по федеральным трассам. Акции прошли в Подмосковье, на Урале, в Сибири и других регионах страны.
Ассоциация водителей-дальнобойщиков требует как минимум на 1,5–2 года ввести мораторий на ввод системы покилометровой оплаты и всесторонне протестировать систему.
Источник: Деловой квартал
Опубликовано в
Экономика


